Действия и наложенный арест начать строительство гаража?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Ме принадлежит 1/3 в доле права на участок (ИЖС). По суду между сторонами определен порядок пользования участком, по границе разделяющий доли проведен забор согласно решению суда. Собственник 2/3 доли построил дом на своей части участка и подал иск в суд о признании моей доли незначительной и принудительном изъятии моего имущества с выплатой компенсации (указав, что я участком не пользуюсь, доля моя незначительна). По ходатайству истца суд применил обеспечительные меры по ходатайству истца - 1) наложил арест на мою долю, 2) Запретил любые регистрационные действия. У меня перед судом был подписан договор со строительной компанией на строительства гаража на моей части участка, а так же я вел переговоры с физическим лицом на предмет аренды моей части участка по минимальной цене, а после строительства гаража - цена повышалась.

Вопрос:

1. Имею ли я права в наличии запрета на рег. действия и наложенный арест начать строительство гаража?

2. Так как я не предполагал отчуждения своей доли, но собирался ее сдать в аренду, есть ли у меня перспективы (и насколько они высоки) обжаловать определение суда в части ареста, как несоразмерные (ограничившись только запретом рег. действий) - они лишили меня права получать доход от принадлежащего мне имущества на период суда?

Заранее благодарю за вопрос.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

По общему правилу арест как обеспечительная мера, предполагает запрет распоряжение объектом права (в данном случае долей в праве собственности на земельный участок).

Соответственно, если речь идет об этом, тогда пользоваться участком, в том числе возводить на нем строения Вы можете (при соблюдении порядка пользования участком, который определен судом). Что же касается заключения аренды — это акт распоряжения имуществом. По общему правилу такое невозможно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев