8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия и наложенный арест начать строительство гаража?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Ме принадлежит 1/3 в доле права на участок (ИЖС). По суду между сторонами определен порядок пользования участком, по границе разделяющий доли проведен забор согласно решению суда. Собственник 2/3 доли построил дом на своей части участка и подал иск в суд о признании моей доли незначительной и принудительном изъятии моего имущества с выплатой компенсации (указав, что я участком не пользуюсь, доля моя незначительна). По ходатайству истца суд применил обеспечительные меры по ходатайству истца - 1) наложил арест на мою долю, 2) Запретил любые регистрационные действия. У меня перед судом был подписан договор со строительной компанией на строительства гаража на моей части участка, а так же я вел переговоры с физическим лицом на предмет аренды моей части участка по минимальной цене, а после строительства гаража - цена повышалась.

Вопрос:

1. Имею ли я права в наличии запрета на рег. действия и наложенный арест начать строительство гаража?

2. Так как я не предполагал отчуждения своей доли, но собирался ее сдать в аренду, есть ли у меня перспективы (и насколько они высоки) обжаловать определение суда в части ареста, как несоразмерные (ограничившись только запретом рег. действий) - они лишили меня права получать доход от принадлежащего мне имущества на период суда?

Заранее благодарю за вопрос.

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

По общему правилу арест как обеспечительная мера, предполагает запрет распоряжение объектом права (в данном случае долей в праве собственности на земельный участок).

Соответственно, если речь идет об этом, тогда пользоваться участком, в том числе возводить на нем строения Вы можете (при соблюдении порядка пользования участком, который определен судом). Что же касается заключения аренды — это акт распоряжения имуществом. По общему правилу такое невозможно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какой наш план действий и как ее можно обжаловать?
Здравствуйте! Ситуация в следующем,муж был на сво,получил множественные ранения и отморожения стоп вплоть до 4 степени. Лежал в 2-х госпиталях,ему там ничего не делали,дали отпуск 30 суток и всё. Мы в этом отпуске сами лечились,сделали операцию на стопе за свои деньги и вот он вчера уехал в часть,конечно же ничего не зажило. При чем в госпиталях говорили,что кость целая на мизинце,но часть фаланги нам в платной удалили. Хотелось бы узнать категорию его годности ? На д конечно мы не претендуем,но как быть что он даже нормально ходить не может? Завтра в части у него ввк... какой наш план действий и как ее можно обжаловать? Документы приложу
, вопрос №4093069, Юлия, г. Железногорск
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2021