Является ли мое образование средне профессиональным?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

, Клиент, г. Челябинск
Ирина Кудрявцева
Юрист, г. Москва

Да, Вы правы.Ваш случай как раз подпадает под п. 2 ч. 1 статьи 108 Федерального закона от 20.12.2012 N 273-ФЗ.

Вы можете в письменной форме со ссылкой на указанный пункт 273-фз обратиться к руководству вуза с просьбой о переводе Вас на ускоренную форму обучения. В случае отказа (желательно, чтобы он тоже был в письменной форме), обратитесь с жалобой в Минобрнауки или к учредителю вашего вуза с просьбой дать разъяснения по Вашей ситуации.