Переход срочного ТД в бессрочный

Добрый день! Прошу Вас помочь в одном вопросе. Дело в том, что при устройстве на работу со мной был заключен срочный договор на 3 месяца. в графе испытательный срок- стоит запись- нет. 27.11.13г. срок действия срочного договора истек, при этом я продолжаю работать. как я понимаю, срочный договор переел в бессрочный. но при этом должен ли внести изменения в трудовой договор об его изменении? в организации говорят что ничего на руки не дают. Не будет ли потом проблем, при спорном вопросе, ведь на руках у меня только срочный договор. сейчас нахожусь в положении и не знаю боюсь сказать директору, вдруг он уволит.

, Светлана, г. Нижневартовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, Ваш трудовой договор уже считается заключенным на неопределенный срок. Дополнительного соглашения к трудового договору не требуется, хотя на практике встречаются случаи, когда такое доп. соглашение составляется (либо изменение трудового договора оформляется приказом работодателя). Нарушений в этом нет.

Однако на случай возможного в будущем спора с работодателем относительно условия о срочном характере трудового договора советую Вам «запастись» доказательствами того, что после истечения срока трудового договора Вы продолжаете работу. Такими доказательствами могут быть копии графиков работы, табеля учета рабочего времени, каких-либо приказов по работе, изданных в отношении Вас после истечения срока (о вызове на работу, о премии и т.п.).

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае работодатель обязан оформить соглашение к срочному трудовому договору-в этом соглашении необходимо исключить условие о срочности ТД и указать, что ТД теперь становиться заключенным на неопределенный срок. Правовое основание: ст.72 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в
том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению
сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами
условий трудового договора заключается в письменной форме.