Имеет ли он требовать от меня написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте.

Я устроилась на работу к ИП.

Трудовой договор он со мной не заключал, было только заявление от меня о принятии на работу.Теперь он говорит что увольняет меня, причину не объясняет.

Я обратилась в прокуратуру, так как он грозится поставить мне статью по недоверию, по ревизии недостачи в магазине не было,всё в норме. По его вине я теряю пакет с собеса(доплата к зарплате на три месяца) а он говорит, что это не его проблемы...

Когда его вызвали в прокуратуру, он там дал показания, что якобы он меня не увольнял и я прогуливаю работу, по этой причине он может мне поставить статью, что я якобы не хожу на работу, а как я могу туда ходить, если он сказал что уволил меня.

Не отдаёт трудовую и не выплачивает расчёт за проработанное мною время.

Я ему сказала, моего собственного желания не было увольняться с работы, это ваше решение, я ничего писать не собираюсь.

Говорю увольняйте по сокращению, чтобы мне не потерять пакет, а он не хочет платить мне три месяца, в том случае если я пока не найду другую работу и пойду в ЦЗН.

Имеет ли он требовать от меня написать заявление по собственному желанию?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Нет, конечно. Никто не может требовать от работника уволиться по собственному желанию, потому формулировка статьи 80 Трудового Кодекса РФ так и звучит — только Ваше желание может стать поводом написать заявление на увольнение. Дальнейшие разбирательства надо осуществлять сугубо формально, с привлечением прокуратуры, если потребуется — трудовой инспекции и суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!