В первом же параграфе иска они пишут, что " Произошло дтп, вина участников установлена и тд."

Доброго дня!

Прошу помощи в составлении претензии на исковое заявление в суд по адм. делу.

Дело в том что меня попытались обвинить в дтп, которого не было. Адм. дело было прекращено "в связи с отсутствием состава административного нарушения в виду недоказанности". Не смотря на это Страховая компания, подала иск в суд о взыскании убытков в порядке суброгации. В первом же параграфе иска они пишут, что " Произошло дтп, вина участников установлена и тд."

Но я не согласен с эти- так как дтп не было и моей вины нет. Прошу помочь. Предварительное заседание назначено 09.12.2021. Копии доков- иск, определение готов отправить. Все вышеизложенные события имели место быть около двух лет назад- январь 2020 года.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить иск страховой компании?

Все вышеизложенные события имели место быть около двух лет назад- январь 2020 года.

Олег

В данном случае это не играет принципиального значения ввиду того, что срок исковой давности по спорам о суброгации составляет три года и в настоящее время он у Вас не вышел.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Вы говорите, что

я не согласен с эти- так как дтп

Олег

Чем с Вашей стороны подтверждается факт отсутствия ДТП.

То обстоятельство, что в отношении Вас прекращено производство по делу об административном правонарушении не свидетельствует само по себе об отсутствии события ДТП, как условия причинения ущерба, в принципе.

Основанием прекращения производству по делу явилось отсутствие состава — что говорит о наличии события, но отсутствия признаков состава правонарушения, исключающих административную ответственность, но не снимающих с Вас в силу ст. 1064 ГК РФ обязанность по возмещению ущерба.

Поскольку иск подан страховой компанией в порядке суброгации, то с учетом требований ст. 965 ГК РФ

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Вы должны доказать отсутствие Вашей вины в ДТП, а равно отсутствие самого факта события, поскольку Вы на это ссылаетесь.

В силу ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

И как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В качестве доказательств Вы можете представить сведения о том, что повреждения автомобиля второго участника имело место в результате иного события, заявив одновременно с этим ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом вопроса о том, соотносятся ли повреждения его автомобиля с обстоятельствами происшествия, в материалах, представленных с иском.

Окончательно сформировать Вашу позицию можно только ознакомившись с исковым заявлением.

Можете уточнить, а сотрудники ГИБДД в рамках дела об административном правонарушении Ваш автомобиль осматривали?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поскольку Вы являетесь ответчиком по данному делу, то именно на Вас законом возлагается обязанность отсутствия вины в причинении вреда, что вполне возможно путем заявления ходатайства в суде об истребовании материалов дела по ДТП из ГИБДД.

Дело в том что меня попытались обвинить в дтп, которого не было. Адм. дело было прекращено «в связи с отсутствием состава административного нарушения в виду недоказанности».

Олег

Если по материалам ДТП не установлен факт того, что  именно Ваш автомобиль под Вашим управлением при наличии Вашей вины в этом повредил автомобиль потерпевшего, то и оснований для удовлетворения иска в суде не будет. Главное, представить эти доказательства.

Так, рекомендую заявить ходатайство об истребовании материала из ГИБДД на основании ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

Что касается прошедшего времени с момента ДТП — 2 года, то срок исковой давности по такой категории требований составляет 3 года.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, да тут надо смотреть весь материал, в том числе и их исковое, также заявить ходатайство об истребовании административного материала.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

Москвитин Александр

Это закон в данном случае не применяется.

Речь идет о суброгации, требования по которой выставляются в рамках договора КАСКО, что исключает применение представленного закона.

Ответ является ошибочным.

да, не учел этот момент.