Здравствуйте, можно ли вернуть проценты по кредиту если 1.он был потрачен на приобретение автомобиля 2.Был досрочно погашен

Здравствуйте,можно ли вернуть проценты по кредиту если 1.он был потрачен на приобретение автомобиля 2.Был досрочно погашен

, Мария, г. Барнаул
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Для начала надо рассчитать, какую сумму Вы переплатил, и имеет ли вообще место факт переплаты. Для определения сумм излишне уплаченных процентов необходимо определить максимальный размер займа (он должен быть написан в договоре). Рассчитать фактическое время пользования кредитом (время с даты получения денег до полного погашения долга). Определить размер фактически уплаченных процентов — разница между суммой максимального процента и фактически уплаченного и будет переплатой.

После того, как размер переплаты определен, необходимо обратиться в банк с письменной претензией.

Дополнительным способом защиты своего права может стать жалоба в Центральный Банк РФ.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!

С уважением, Александр!

Мария
Клиент, г. Барнаул
Благодарю, то есть не смотря на то что я потратила эти деньги не на обучение, мед.помощь и покупку жилья вернуть можно!?

Если Вы имеете в виду имущественный НАЛОГОВЫЙ вычет, то воспользоваться таким вычетом при покупке автомобиля нельзя.