Здравствуйте, что означает ч 4 ст 278 тк рф?

, Лариса, г. Иркутск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100556}"="">Кодексом

 и иными федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:385033,«dst»:76}"="">законами
, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:(в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/#» data-document-link="{" type":«missed»,«base»:«law»,«num»:388536,«dst»:101252}"="">закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;(п. 2 в ред. Федерального <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/#» data-document-link="{" type":«missed»,«base»:«law»,«num»:388536,«dst»:101253}"="">закона

 от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:192041,«dst»:101690}"="">редакции

)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

В вашем случае это

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;