Вопрос: Возможно ли мне как будущему арендатору заключить договор на поставку электроэнергии без его долгов и имеют ли право ресурсоснабжающая организация мне отказать из-за долгов собственника?

Добрый день, такая ситуация у собственника нежилого помещения отключили электроэнергию за долги, данное помещение он сдает в аренду.

Вопрос: Возможно ли мне как будущему арендатору заключить договор на поставку электроэнергии без его долгов и имеют ли право ресурсоснабжающая организация мне отказать из-за долгов собственника?

, Виталий, г. Хабаровск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

Возможно ли мне как будущему арендатору заключить договор на поставку электроэнергии без его долгов

Виталий

Да, возможно.

Долги собственника не должны касаться вас. Главное условие для заключения договора энергоснабжения  — это технологическая возможность принимать электроэнергию. Она имеется.

В силу ст. 539 ГК РФ

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:392661,«dst»:100360}"="">учета
 потребления энергии.
имеют ли право ресурсоснабжающая организация мне отказать из-за долгов собственника?

Виталий

Нет, не имеют такого права.

В силу Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

Задолженность собственника подлежит взысканию с него.