В перечне необходимых документов нужно указывать доходы семьи, получается на семью доходы это только работа жены, а я не трудоустроен

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить вопрос по путинским выплатам на первого ребенка до 3ех лет.

Я freelancer на данный момент и не трудоустроен уже около 2ух лет. В перечне необходимых документов нужно указывать доходы семьи, получается на семью доходы это только работа жены, а я не трудоустроен. В такой ситуации можем ли мы рассчитывать на эти выплаты, если да, то как мне предоставить информацию о доходах, а если нет, какие могут быть варианты решения этого вопроса.

, Дмитрий, г. Уссурийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

по путинским выплатам на первого ребенка до 3ех лет.

Насколько я понял речь идет  о выплате предусмотренной положениями Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:
1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам ссылку на федеральный закон регулирующий порядок назначения данной выплаты.

Что касается этого вопроса:

 Я freelancer на данный момент и не трудоустроен уже около 2ух лет. В перечне необходимых документов нужно указывать доходы семьи, получается на семью доходы это только работа жены, а я не трудоустроен.

Начнем с положений законодательства РФ, регулирующих назначение данной выплаты.

Согласно положениям Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 4 следует, что:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи...

www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно понимать, чтобы признали право на эту выплату, уполномоченный орган просто обязан:

— расчете среднедушевого дохода семьи для её назначения;

— для расчёта требуется предоставить доход семьи;

т.е. основанием для назначения выплаты является среднедушевой доход, а чтобы его рассчитать в любом случае нужно показать доход, не будет рассчитан среднедушевой доход, уполномоченный орган попросту не сможет определить право на выплату, а из нуля он рассчитан никак быть не может, как Вы понимаете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов выше, также следует отметить то, что согласно положениям Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 4 следует, что:

8. Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев… Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Т.е. именно за этот период необходимо предоставить сведения о доходах.

Порядок назначения  регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ       от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В такой ситуации можем ли мы рассчитывать на эти выплаты, если да, то как мне предоставить информацию о доходах, а если нет, какие могут быть варианты решения этого вопроса.

Если же хотя бы у одного родителя  официальный доход за этот период был, и он его может подтвердить, а у второго родителя доходов не было и он это может подтвердить например трудовой книжкой что не работал, выпиской из ИЛС в Пенсионном фонде РФ, то  этого достаточно для расчета и определения права на выплату, и  если в такой ситуации отказывают. Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа.

В Вашем случае показываете доход супруги, так как он подпадает под требования приведенного выше законодательства РФ, является официальным доходом.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...