Проверка контракта на "подводные камни", какие рекомендации, какие дополнения
проверка контракта на "подводные камни", какие рекомендации, какие дополнения .
товар поставляется из-за границы
- проект.docx
Здравствуйте, Константин!
п. 2.4.3. — убрать слова про неустойку и основания ее применения. В счете должна быть указана только сумма за товар. В противном случае заказчик словно бы соглашается уплачивать неустойки по первому требованию поставщика. (если вы заказчик, вам это невыгодно, если вы подрядчик, то этот пункт можно оставить)
п. 2.4.4. — исключить по тем же основаниям, что и указаны в п. 2.4.3.
п. 4.3. — я бы убрала про то, что заказчик обязан за свой счет проводить разгрузочные работы. Лучше отнести эти обязанности на поставщика, чтобы получить товар полностью готовый к приемке без лишних действий.
Здравствуйте.
Для начала хотелось бы понять, с чьей стороны Вы задаете вопрос — поставщика или заказчика, поскольку в отсутствии такого уточнения не совсем ясно в чью пользу следует рассматривать контракт как таковой. Полагаю, что Вы понимаете, что от этого уточнения зависят и те замечания, которые могут быть отмечены при проверке документа.
Ввиду этого остановлюсь на общих моментах, которые следует поправить.
Во-первых, логические правки.
1. Не следует упоминать о гражданско-правовом характере договора в его «шапке» договор собственно иным не может быть, получается «масло-масляное».
2. Термин «Техническое задание» обычно используется для случев, когда речь идет об изготовлении продукции, а не просто о ее поставке. В Вашем случае логично было бы использовать понятие «Спецификация».
3. То, что к "товар не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит" не связано с тем, что он новый, т.к. и новый товар тоже может быть как-то обременен, поэтому данную формулировку следует из скобок вывести.
4. По п.1.4. логично было бы уточнить что является моментом поставки, поскольку указанные в этом пункте моменты могут разниться по времени. Возникает правовая неопределенность. Кроме того неясно зачем указание про два экземпляра, это следует удалить вовсе.
5. Пункт 2.2. (первый) совершенно непонятен. Сумма договора есть сумма договора. Ни на какую сумму уменьшаться она не может, тем более на какие-то налоги. Поставка производится российским юрлицом российскому юрлицу. Все налоги поставщик оплачивает сам из полученных от заказчика сумм. Сами же пишете что цена является твердой (п.2.3.).
6. Дублирование п.2.2.
7. Если цена единицы товара 6 607 рублей, а цена контракта не превышает 100 т.р., то почему бы прямо не указать сколько должо быть поставлено товара? У меня получилось не больше 15 единиц. Если это рамочный договор (ст.429.1 ГК РФ) и поставка производится по заявке, надо тогда так и указывать в предмете договора. А так совершенно непонятно зачем нужно техзадание (спецификация).
8. В п.2.4.2 — непонятная фраза:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения счета после подписания Заказчиком Акта приемки-передачи поставленных товаров .
так всего-то сколько дней на оплату товара? Момент получения счета и момент подписания акта могут быть существенно разнесены по времени. Может быть есть смысл убрать указание на счет, переставив его в конец предложения — "… поставленных товаров на основании выставленного Поставщиком счета".
9. В п.3.1. появляется упоминание о заявке. Значит это действительно рамочный договор, о котором следует упомянуть в разделе о предмете договора.
10. В п.3.1.1. зачем-то появляется АО «555», это Заказчик, зачем упоминать наименование?
11. В п.4.1. указано на необходимость согласования времени, места и даты поставки, возможность поставки товара партиями. А в п.1.4. указано, что место поставки определяется в Техзадании.
12. В п.4.2. указано о каком-то реестре договоров. Что он из себя представляет, кем ведется из текста договора неясно. Также непонятно кто определяет являются ли характеристики товара улучшенными, поставщик?
13. В п.4.10 отсутствует указание на обоснованноть отказа Заказчика в приемке товара. Выходит, что отказаться он может просто так.
14. В п.4.11. выдвигается требование об обязательном проведении экспертизы. Это реально необходимо? Или суммы по договору носят отвлеченный характер?
Вообще весь договор выглядит как некий шаблон, взятый из госконтракта. Возникает вопрос — Вам нужен именно шаблон или Вы намерены получить реальный договор под конкретные отношения Заказчик-поставщик? Весь контракт изобилует несостыковками и непонятными и иной раз избыточными условиями. Например п. 7.4.1. говорит о поставках в объемах миллионов, а выше в п. 2.1. — о том, что общая цена по поставкам не может превышать 100 т.р.
На мой взгляд следует все же сначала определиться
а) на чьей стороне «играем»
б) это шаблон или договор под конктерные отношения сторон
в) дать реальные сведения с тем, чтобы договор не выглядел шаблонным.
Предположу, что сделать это можно не в рамках заданного вопроса, а заказав конкретному юристу полную проработку договора с получением на вызоде действующего и конкретизированного документа. Можете обратится за этим ко мне в чат.
Здравствуйте, Константин.
Это стандартные условия договора поставки для московских заказчиков. Если заказчик согласиться на их исправление, то я бы рекомендовал поправить п. 7.7 Договора.
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, этапов исполнения Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком
Сейчас это условие сформулировано так, что если заказчик не будет принимать у Вас по каким-либо причинам товар (например, придираясь к закрывающим документам, у меня было такое дело с московским заказчиком), то пени он будет считать от цены договора по каждой просроченной заявке.
Вместе с тем, у Вас рамочный договор, обязательство по поставке возникает только после направления заявки. Соответственно и пени должны начисляться от стоимости товара по просроченной заявке, а не от цены договора.
По поводу НДС. Уточните какой налоговый режим Вы применяете? УСН? Если да, то из п. 2.1 лучше исключить слова про НДС. Из п. 2.2 ТЗ (приложение 1 к договору) уберите формулировки, касающиеся представления счета-фактуры. Если Вы на УСН, то выставлять счет-фактуру не обязаны, а при таких формулировках заказчик может ее потребовать. Тогда спор придется решать в суде.
Остальные условия договора стандартные для московских заказчиков. Каких-то особых проблем с ними быть не должно.
товар поставляется из-за границыКонстантин
По этому поводу отмечу, что если будут проблемы с поставкой из-за пандемии, то доказать форс-мажор (ст. 401 ГК РФ) будет сложно.
п. 1.4. я бы изложила в следующей редакции:
Датой поставки Товара является дата приемки Товара Заказчиком, которая определяется датой подписания Заказчиком (грузополучателем) товарной накладной. В случае если Товар поставляется по частям (партиями), датой поставки Товара считается дата приемки Заказчиком последней части (партии) Товара.
Право собственности на Товар, а также риск случайной гибели (повреждения) Товара переходит от Поставщика к Заказчику в момент приемки Товара Заказчиком. Если Товар поставляется частями (партиями), право собственности, а также риск случайной гибели (повреждения) каждой части (партии) Товара переходит от Поставщика к Заказчику в момент приемки этой части (партии) Товара.
При обнаружении расхождений при приемке Товара, Заказчик обязан уведомить об этом Поставщика, с указанием фактического количества упаковок и наличия повреждений упаковки и прочих отклонений. Поставщик обязан за свой счет допоставить недостающее количество Товара (или его часть) в течение ___(_____) дней с момента получения Поставщиком письменного уведомления Заказчика об обнаружении недопоставки или в иной согласованный сторонами срок. Поставщик несет все расходы, связанные с допоставкой Товара.
п. 4.10 — убрать про предоставление разъяснений. Оставить только о том, что заказчик принимает товар либо предоставляет мотивированный отказ в приемке товара.
Аналогично, про разъяснения убрать и в п. 4.12.
п. 4.13 исключить. Пока поставщик не устранил недостатки товаров, об их приемке не может быть и речи.
п. 5.1.7. — убрать про разъяснения и добавить ссылку на п. 1.4. (про устранение недостатков поставщиком, в моей редакции).