Здравствуйте, ситуация такая, в магазине днс купил ssd накопитель, пришел домой открыл упаковку, а он не

Здравствуйте,ситуация такая,в магазине днс купил ssd накопитель,пришел домой открыл упаковку,а он не работает.Пришел к ним в магазин с надеждой что поменяют на рабочий,а они отправили его на экспертизу,как быть?

, Константин, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были проданы продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать на замену товарных марок (этих же моделей и (или) артикула);

— потребовать на замену такой же товар другой марки (модели, артикула) с личный перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного потребителя недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Учитывая, что купленный товар не является технически сложным товаром, Вы можете заявить ОДНО из вышеперечисленных требований по своему усмотрению. Для этого необходимо обратиться в магазин с письменной претензией, описать недостатки и указать требование, которое должен исполнить продавец.

Претензия готовится в 2-х экземплярах, один для продавца, один — для Вас. На Вашем экземпляре продавец должен поставить входящий штамп (дату, печать, подпись).

Для возврата д/с дается 10 календарных дней, на ремонт — до 45 календарных дней, на замену товара — 7 календарных дней (срок может быть увеличен до 20 дней, одного месяца).

Право на проведение экспертизы у продавца есть, однако это не влияет на сроки удовлетворения Ваших требований. В случае, если Вы будете не согласны с результатами экспертизы, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Также, у Вас есть право присутствовать на экспертизе, о чем можете письменно заявить продавцу (чтобы Вас заранее уведомили о дате, времени и месте проведения экспертизы).