Решением налогового органа

Решением налогового органа, впоследствии признанным

судом недействительным, с налогоплательщика были взысканы налог, пени и

штраф. Налогоплательщик обратился в суд с исковым заявлением о

взыскании согласно ст. 1069 ГК РФ компенсации вреда, причиненного

решением налогового органа. В качестве обоснования размера вреда им был

представлен кредитный договор, который был заключен организацией в

целях восполнения оборотных средств после взыскания недоимки.

Какое решение примет суд?

, Батар, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Батар! Суд должен отказать в иске, так как кредитные обязательства в данном случае возникли на основании договора, заключенного сторонами в установленном порядке. Заключение такого договора зависело исключительно от волеизъявления налогоплательщика. Таким образом, отсутствует прямая причинно-следственная связь между неправомерными действиями налогового органа и заключением кредитного договора. Вместе с тем, налогоплательщик вправе претендовать на проценты в соответствии с п.5 ст.79 Налогового кодекса РФ, в связи с неправомерным излишним взысканием налога налоговым органом.