Можно ли как-то решить эту ситуацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родители продают квартиру, и у каждого из нас есть своя доля. По закону, если квартира приватизирована, то налог 13% снимается через 3 года. В нашем случае осталось ждать полтора года, квартира будет дороже стоить. Ждать столько времени у меня в планах нет, в следующем году хочу в универ поступить, в другом городе. Там квартиру за мою долю будет купить дешевле. Что, если продать квартиру до этого срока? Можно ли как-то решить эту ситуацию?

, Герман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что, если продать квартиру до этого срока? Можно ли как-то решить эту ситуацию?

Герман

Налог в этом случае каждый продавец доли платит с суммы сверх 333 тыс. руб., то есть каждый собственник доли вправе применить имущественный налоговый вычет (его размер 1 млн. руб., он делится на троих). Нужно подать декларацию каждому продавцу доли.

Занижать цену долей ниже 70% кадастровой стоимости не рекомендуется.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Герман, здравствуйте.

Минимальный срок владения по приватизации для продажи без налогов составляет 3 года.

При продаже ранее срока у налогоплательщика возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ (налоговый резидент) с полученного дохода.

Вашим доходом будет счтаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи по договору (соразмерно доле)
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости (соразмерно доле)

Приватизация-безвозмездная сделка, следовательно нет расходов на приобретение.

Каждый сособственник может уменьшить свой доход на вычет 1 млн. (соразмерно доле)-например, 1/4 доли-вычет 250 тыс.

Как вариант, можно продать каждую долю отдельным договором.

В  этом случае каждый сособственник может применить вычет 1 млн.

Налоговая может принять такие декларации, а может и отклонить. Потому что если разными договорами в один и тот эе день продаются доли одному лицу-то налоговая может посчитать, что такое дробление совершено умышленно.

Есть варианты законной оптимизации налогов, иногда налоги можно вывести в ноль.

При занижении стоимости и уклонении от уплаты налогов нет срока давности доначисления налогов, налоги прилетаю и через 5-10 лет.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Там квартиру за мою долю будет купить дешевле. Что, если продать квартиру до этого срока? Можно ли как-то решить эту ситуацию?

Герман

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами отмечу, что налогооблагаемый доход от продажи Вашей доли Вы можете уменьшить на расходы, связанные с приобретением другого жилого помещения посредством заявления налогового вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ ( в размере до 2 млн., но не более стоимости купленного жилья). Чтобы получился своего рода взаимозачет продавать и покупать новую необходимо в одном календарном году