8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?

Здравствуйте,

Вопрос по услугам почты России.

Я оформила заявку на отправку посылок службой EMS. Коробки было две. Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером.

Вторую посылку увезли, я ее отслеживала, она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила.

Заплатила за все это около 20 тр, выкинула просто так подучается.

Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?

Спасиб

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, что было в посылке, которая должна была пересечь границу РФ как я понял?

она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила.

Возможно таможня её не пропустила по какой-то причине, это надо выяснять.

Пока надо узнать именно причину возврата, направьте письменную претензию в отделение почты России с требованием разъяснить причину её возврата и заодно о возврате суммы за отправку посылки.

Обращение по качеству оказания услуг в отделении почтовой связи можно оформить на странице https://www.pochta.ru/claim, оставить в мобильном приложении, либо оформить непосредственно в отделении Почты России.

Претензионное заявление по российским и международным отправлениям можно оформить на странице https://www.pochta.ru/claim, при условии подтверждения личности через ЕСИА (портал Госуслуг).

https://www.pochta.ru/support/...

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О почтовой связи»



Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.


Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:

на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение тридцати дней.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.

Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Добрый день!

Как в этом случае поступить и есть ли шанс на возврат денег?

Мария

Если услуга была оказана некачественно, то Вы вправе предъявить одно из требований, предусмотренных статьей 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum…

Порядок подачи претензий также регламентирован статьей 37 ФЗ № 176 «О почтовой связи», ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/efd4e7620c23148283f53809211b5b635beb48d9/

Я оформила заявку на отправку посылок службой EMS. Коробки было две. Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером.

Вторую посылку увезли, я ее отслеживала, она добралась до границы и вернулась обратно. Никакого разъяснения я не получила

Мария

Но, примирительно к Вашей ситуации, необходимо разобраться в причинах возврата посылок, запросив соответствующие разъяснения у Почты России. Вы направляли им требование о предоставление пояснений относительно?

Одну коробку забрал курьер и привёз на следующий день, сказал, что что-то не так с номером.
Мария

Пытались ли Вы исправить номер и повторно ее отправить?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. А если я неправильно заполнила декларацию, то это моя вина и нет шансов не возврат?

Все равно пишите претензию, изложите ситуацию, требуйте ответа в письменном виде, Вам должны указать основания возврата посылки, если Вы сочтете их неправомерными, можно будет оспорить отказ по доставке Вашей посылки в суде.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Прежде всего, Вам была оказана некачественная услуга. В данном случае Вы имеет право на основании  ст.19

Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»
, а также абз 7,8 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»,  Вы можете потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги)http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с нормами ст.37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»
Вы вправе предъявить претензию:

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда. Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

0
0
0
0

Таким образом, если Вам не были даны объяснения по поводу недоставки ( возврата ) Вашей посылки, изложите свои требования в претензии не позднее 6 месяцев с даты отправки посылки.

0
0
0
0

Порядок оформления и регистрации претензий посмотрите по ссылке

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)
VII. Порядок предъявления и регистрации претензий

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И есть ли шанс получить с них компенсацию за испорченный зуб?
Здравствуйте! 13.08.2021г. дочка(17лет) лечила в СПб государственной бюджетной, городский стоматологии №33, кариес Дентина 2.1(переднего верхнего)придесневая область. Лечение по ОМС, но мы выбрали световую пломбу, она платная(3050р) Делаю акцент на этом, потому, что страховая компания, куда я впоследствии обратилась, сказала. что это не их случай, они разбираются только, если лечение бесплатно(так лечение и было бесплатно, платили только за световую пломбу. . После, вечером того же дня, когда отошел наркоз, дочька почувствовала резкую боль в зубе, когда села кушать, оказалось, что зуб стал на все реагировать: воздух, тепло, холод, при поглаживании языком по режущему краю зуба. Начали осматривать зуб и к своему ужасу и удивлению, обнаружили, что зуб спилен по длине, он стал короче чем был (на 2мм!) и теперь визуально отличается от рядом стоящего центрального, кроме того, боль не проходит и это существенно ухудьшает качество жизни. На следующий день, мы поехали в совершенно посторонюю стоматологию на консультацию, где было зафиксировано, что зуб короче и тоньше второго центрального(еще спилили и толщину!),доктор, осматривающая мою дочь, предположила, что лечащий доктор неправильно держала фрезу. Наращивать зуб она нам не советовала, а только питать его кальциесодержащими препаратами, что бы убрать чувствительность и наблюдать его(тк со временем он может скалываться, так как истончен). Я написала жалобы в контралирующие органы, а так же на имя Гл.врача поликлиники,после этого мне позвонили с леч.учреждения и попрасили подойти, посмотреть зуб дочки. Мы пришли,ее осмотрели,сфотографировали,провели тест на чувствительность и в описании написали имеющиеся дефекты, а так же чувствительность зуба. При этом предложили по гарантии устранить этот дефект наложением пломбы по толщине и режущему краю, от чего мы отказались,т.к. пломба не будет держаться и постоянно будет скалываться, так нам объяснила доктор в стоматологии, куда мы обратились за консультацией. Далее предложили написать мне заявление с прозьбой о проведении врачебной комиссии и как оказалось, комиссия буде уже б/ребенка!(только на основании двух заведующих, которые ее осматривали)"врачебная комиссия" сделает свое заключение. В заявлении я просила вернуть мне потраченные денежные средства и компенсацию,не указывая суммы, что бы они могли сами оценить,сколько стоит сделать зуб, выписку амбулаторной карты и направление в консультивно-диагностическую стоматологию,для консультации(так мне советовали в страховой). И вот 8.09.21г. мне звонят из кассы стоматологии, что бы я пришла и забрала деньги за пломбу-3050р. И больше ни слова, пр то, что есть какой то ответ на мое заявление и результата ВК. Вчера я съездила ттуда без приглашения , не дождавшись звонка и оказалось, что ответ ожидает меня в регистратуре, аж от 27.08.21г., испортили зуб передний ребенку как будто это какая то мелочь, даже не удосужились позвонить, сказать, что ответ готов. Ну да ладно. Самое неприятное, это то, какой ответ я получила. Они там пишут, что дефект в пломбе,яко бы она шершавая и они готовы исправить это в любой момент!!! И ни слова о спиленном зубе!!! А так же отказали мне в направлении в Консультативный центр, приложили только копию карты. Деньги которые они приготовили(3050р),я забирать не стала,т.к. хочу получить с них компенсацию и не маленькую.,у дочки были красивые передние зубы, ровные и одинаковые, а сейчас испорчен,+зуб может сломаться в любой момент и боль пока не уходит. Подскажите пожалуйста, как мне быть? куда я могу обратиться за помощью? И есть ли шанс получить с них компенсацию за испорченный зуб? Из за халатности врача, дочка практически может впоследствии лишиться переднего зуба, а администрация все покрывает.. Хотела провести независимую стоматологическую экспертизу, но когда описываю ситуацию мне отказываю, в одном месте только согласились, но озвучили сумму в 30тр. Все документы во вложении.
, вопрос №3098669, Наталья, г. Челябинск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли поступила турфирма, есть ли шанс подать иск после возвращения из поездки?
Покупался тур в Египет 16 сентября. Согласно постановлению правительства можно было летать только регулярными рейсами. Тур позиционировался как с регулярным рейсом авиакомпанией Egypt Air. Билеты туда и обратно. 02 сентября турагент прислал билеты. В них вся информация подтверждалась. Авиакомпания Еgypt Air 05.11 в 05.00. И рейс этой же авиакомпанией оттуда 18.05 10.11. Багаж 20 кг.Аэропорт убытия и прибытия -Домодедово. 03.11 турагент прислал изменения, в которых аэропорт прибытия 10.11 менялся на Внуково, также изменилось время вылета на 13.00 вместо 18.05. Авиакомпания также изменилась -это asur air. Пояснение к ситуации: Egypt air - египетская компания выполняющая регулярные рейсы… Asurair - русская компания принадлежащая туроператору и выполняющая регулярные рейсы , разрешенные правительстаом с 09 ноября. Турфирма заявила, что обратный рейс отменен и что компенсации не положено. Прошу оценить ситуацию с правовой точки зрения. Законно ли поступила турфирма, есть ли шанс подать иск после возвращения из поездки?
, вопрос №3127613, Ольга Дауэнгауэр, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что делать в этой ситуации и есть ли шансы приобрести кофемашину по первичной цене?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, правомерны ли действия продавца и если нет, что мне делать? 02.03.2022 мною был оплачен 100%( в кредит) заказ в интернет магазине. Покупка состояла из нескольких позиций. Доставка было произведена частично на следующий день, товар надлежащего качества и претензий нет. Но одна позиция, кофемашина стоимостью 48400 руб, была поставлена на доставку на 16.03. Сроки меня устроили. Но 04.03 я получила сообщение о том, что произошел сбой на складе и заказ отменили, возврат денежных средств произведен, ожидайте поступления. Денег пока не поступило. Конечно извинились и предложили скидку на следующую покупку в размере 500 руб. Это просто издевательство! Так же предложили переоформить заказ если покупка актуальна. Когда я попыталась это сделать, то во первых цена выросла до 60300 руб и во вторых банк в кредите отказал. Я пыталась добиться справедливости, но напрасно. Мне не нужны деньги, я хочу кофемашину, по той цене которая была заявлена и мною оплачена. Что делать в этой ситуации и есть ли шансы приобрести кофемашину по первичной цене?
, вопрос №3210539, Ирина Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Что я могу сделать и есть ли шансы отстпивать свои права
Добрый день, интересует вопрос по страховой компании. У меня карпоративная страховка от ковида от 1 апреля 2021 года по 31. марта 2022 года. Заболела ковидом первый раз 6.12.2021 года по 11 января 2022. когда вылечилась от ковида вышла на работу и узнаю что лично я была снята со страховки 1 декабря, о чем мне никто не сообщил, причина снятия что я не выложила сертификат о прививки. Сертификат был мной выложен еще в сентябре, скрином из личного кабинета могу подтвердить. Тем самым страховая сказала что страховки не будет и то что это не моя вина никого это не волнует. Потом я заболела второй раз в феврале страховая мне так же отказала, опираясь на то что это не первичное заболевание, учитывая что по первому я так же выплат не получила, мой ущерб от первого случая состовляет 45000 рублей. Что я могу сделать и есть ли шансы отстпивать свои права
, вопрос №3230824, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как лучше в этом случаи поступить и что делать?
Здравствуйте. Вчера на Wildberries случилась такая беда - меняли скидку и цену на продукцию, все делали по рекомендации от ВБ, в начале была изменена скидка с 91% на 60 и она была в стадии ОБРАБОТАНА, а потом устанавливалась цена с 11500 на 3500 руб., все было сделано в своих разделах это также зафиксированно в ЛК, и так-же было потом проверенно на сайте, что все встало верно, но тут вдруг от куда не возьмись за 10 мин. больше 2000 заказов с ценой на продукцию 315 руб. вместо 1400руб., эта карточка максимум в день продавала 10 шт. Скидка была загружена в 24.05.2022 11:45:11 при этом активация ее прошла задним временем 24.05.2022 08:45:11 тоже самое и с ценой, установка цены не может быть по времени раньше загрузки файла, да и первый заказ с неправильной ценой упал 11:48:52 24.05.2022 уже после установки скидки 60% и цены 3500. Было составлено несколько обращений в поддержку с просьбой отменить заказы или изменить в них цену, но сотрудники отписываются что заказы нельзя отменить и что это не ошибка площадки. Есть и скриншоты и файлы с отчетами. Как лучше в этом случаи поступить и что делать ?
, вопрос №3290430, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021