Здравствуйте.получил условный срок по ч.1ст.228нарвал дикорастущей конопли.дали 2.6года условно, поставили на

Здравствуйте.получил условный срок по ч.1ст.228нарвал дикорастущей конопли.дали 2.6года условно,поставили на учёт к наркологу,тест на наркотики при задержании показал +.Вопрос:я должен каждый месяц являться к наркологу и сдавать анализ мочи,я к ним приезжаю,но не знаю анализ мочи,говорю,что это мое личное и не хочу ни кровь ни мочу им сдавать,суд обязал явиться к наркологу о анализе мочи там ни чего нет,инспектор говорит,что я нарушаю постановления суда,я не пойму чем?к наркологу являюсь,но анализы не сдаю,что может быть.спасибо.

, Вадим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 5 ст.73 Уголовного кодекса РФ, при назначении условного осуждения, суд вправе возложить исполнение определенных обязанностей, в частности-

пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если в приговоре определена обязанность посещение нарколога, то вы обязаны ее исполнять.А нарколог уже  сам решает- какие обследования проводить или не проводить, брать анализы или не брать