Если после подачи на гражданство РФ выехать из России и через 2, 5 месяца вернуться то заново нужно встать на миграционный учёт?

Если после подачи на гражданство РФ выехать из России и через 2,5 месяца вернуться то заново нужно встать на миграционный учёт?

, Олег, г. Ардатов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Надо полагать, что у вас имеется РВП или ВНЖ в России, в этом случае- оформлена регистрация по месту жительства. Она остается действительной и при выезде из РФ

Если же получаете гражданство на основании ч.5 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», например как гражданин, постоянно проживающий в отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (без РВП и ВНЖ), и у вас оформлен миграционный учет, то при выезде из РФ, с миграционного учета вы-снимаетесь, при въезде нужно вновь его оформлять