Я хочу узнать, стоит ли мне обращаться в полицию или соц.опеку с этим и как это лучше всего сделать, потому что

Мне 17 лет, моя мама подала документы на развод с моим отчимом. Сняла квартиру, в которой какое-то время жили вместе. Срок аренды истек, она обещала в ноябре снять. Я, естественно, поехала в дом (частный), где находился отчим. Он сказал, что жить я там не буду, другими словами - выгнал. В итоге пару недель жила с молодым человеком, сейчас временно нахожусь у сестры в другом городе, но долго так продолжаться не может. Мама все кормит обещаниями, да и в целом отношения у нас с ней не очень хорошо складываются. Я на пороге 18-тилетия, не исключено, что меня вообще оставят без жилья. Я хочу узнать, стоит ли мне обращаться в полицию или соц.опеку с этим и как это лучше всего сделать, потому что дальше это продолжаться не может (слова отчима, когда он выгонял из дома, записаны на диктофон, впрочем как и другие угрозы и пренебрежительное отношение в период с 2020 по 2021).

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.