Подскажите, могу я написать ходатайство о переносе дела по месту моего проживания?

Здравствуйте! Банк подал в суд о взыскании задолженности не по месту моего проживания.В кредитном договоре указан тот город.,в который он и подал исковое.Подскажите ,могу я написать ходатайство о переносе дела по месту моего проживания?

, Юркив Ирина, г. Нижневартовск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В кредитном договоре указан тот город., в который он и подал исковое.Подскажите, могу я написать ходатайство о переносе дела по месту моего проживания?

Иск подается по месту жительства ответчика, Ст.28 ГПК РФ. Это общее правило. Если Вы проживаете в другом месте, то можете заявить соответствующее ходатайство. ст.35 ГПК РФ

Рассмотрение дела перенесут по Вашему месту жительства.

Удачи Вам.

Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ.Но в моем кредитном договоре указан город, в который банк и отправил иск.То есть указана подсудность в договоре.Ходатайство могут таком случае удовлетворить?

Вы же не изменяли общую подсудность в договоре.Иск подается по месту жительства ответчика, а Вы  другом месте проживаете. Должны удовлетворить ходатайство.