Подскажите, пожалуйста, есть ли способы защититься от такого будущего?

Добрый день, уважаемые юристы.

Я единственный ребенок в семье, мои родители тоже. У нас есть недвижимость. Знакомых и родственников у меня нет. Читала в интернете, что часто одиноких людей убивают, чтобы завладеть их недвижимостью. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы защититься от такого будущего?

В том числе рассматриваю иммиграцию.

Благодарю.

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

От криминала никто из нас не застрахован, в том числе, если это касается недвижимого имущества. За рубежом тоже совершаются преступления.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если в отношении вас или вашего имущества будут иметь место противоправные деяния, то об этом следует сообщить в правоохранительные органы. Также в рамках уголовного дела могут быть предприняты меры по защите по гос защите потерпевшего.

А из общих правил безопасности можно посоветовать не распространяться о вашем имуществе среди незнакомых и малознакомых лиц. Можно приуменьшить его стоимость.

Кроме того, родители и дети являются первыми в очереди при наследовании, то есть наследуют даже если нет завещания.

Также, одним из способов перехода права собственности является договор дарения, договор пожизненного содержания. Последний как раз и решает судьбу имущества после смерти собственника.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Вот норма. Про договор дарения думаю понятно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения,

убивают, чтобы завладеть их недвижимостью. Подскажите, пожалуйста, есть ли способы защититься от такого будущего?

У вас конечно мрачные мысли, надеюсь, что всё будет у вас хорошо.

От преступления и всяких черных риэлторов не застрахованы даже те у кого много родственников.

Застраховаться от каких-либо незаконных посягательств на имущество можно например путем составления завещания от собственника имущества.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения.

Чтобы подстраховаться, Вы также можете обратиться в Росреестр с заявлением об установлении запрета на регистрацию перехода права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия. Можно подать такое заявление и через МФЦ.

В соответствии с положениями ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы подадите такое заявление, то в ЕГРН  будет внесена соответствующая запись и сделки с Вашей недвижимостью можно будет провести только если Вы лично будете присутствовать при регистрации (за исключением некоторых случаев, установленных законом). К примеру, по доверенности это сделать уже не получится, т.к.наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом.

Установление запрета на регистрацию перехода права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия не имеет смысла, поскольку он действует в период жизни человека.

Гончарова Алина

Имеет смысл, так как клиент опасается каких-либо махинаций в отношении её недвижимости. По крайней мере сделка не будет проведена по липовой доверенности в её отсутствие  с последующим (не дай Бог) её устранением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Завладеть имуществом умершего человека не так просто. Статьями 1142-1145 Гражданского кодекса предусмотрено 7 очередей наследования:

  • 1 очередь — родители, дети и супруг;
  • 2 очередь — братья\ сестры и бабушки \ дедушки;
  • 3 очередь — дяди \ тети;
  • 4 очередь — прадедушки \ прабабушки;
  • 5 очередь — двоюродные внуки \ внучки и двоюродные дедушки \ бабушки;
  • 6 очередь — двоюродные правнуки \ правнучки, двоюродные племянники \ племянницы и двоюродные дяди \ тети;
  • 7 очередь — отчим \ мачеха и пасынки \ падчерицы.

Плюс предусмотрено наследование по праву представления потомками наследников.

Если никто из перечисленных родственников не объявится, то недвижимое имущество в силу ст. 1151 ГК РФ станет вымороченным и перейдет муниципалитету.

Установление запрета на регистрацию перехода права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия не имеет смысла, поскольку он действует в период жизни человека. После смерти человек никак не может принять участие в регистрации перехода права.