8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли третий собственник, который имеет 3/8 долей квартиры обратиться в суд с требованием определения прав пользования квартирой до разрешения ситуации с безвестно пропавшим собственником

Добрый день! Меня интересует вопрос: квартира по наследству досталась трём собственникам, один из которых три года назад судом признан безвестно отсутствующим. Через два года, когда можно будет признать его умершим, один из собственников ( её племянник) вступит в наследство. Может ли третий собственник, который имеет 3/8 долей квартиры обратиться в суд с требованием определения прав пользования квартирой до разрешения ситуации с безвестно пропавшим собственником.

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Да, можно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой в тех долях, которые сейчас зарегистрированы, тем более как я понимаю у истца не планируется изменения долей в сторону приращения, поэтому даже можно заключить соглашение о таком порядке без суда, если вы договоритесь с совладельцем.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю Вас за ответ. Но у нас ситуация, когда истец планирует наследовать долю безвестно отсутствующего собственника, т.к. является единственным кровным родственником (племянником). И уже после того, как он наследует 3/8 своей пропавшей тётушки и станет собственником 5/8 квартиры, тогда определять право пользования квартирой. Возможен ли такой вариант? И если противная сторона будет препятствовать нашим действиям, чем мы можем аргументировать наши действия? Спасибо.

Вообще когда признают безвестно отсутствующим, решают вопрос, кто будет управлять его имуществом, у вас есть решение суда, при желании можете выслать это решение суда мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 05.12.2021