На собрании членов правления дачного товарищества была зачитана вслух характеристика с прошлого места
На собрании членов правления дачного товарищества была зачитана вслух характеристика с прошлого места работы на одного из участников (характеристика была официально предоставлена бывшим работодателем). Член правления, на кого была выдана характеристика, подал заявление о клевете. Является зачитывание вслух официально предоставленной характеристики работодателя на собрании членов правления клеветой?
Добрый вечер!
УК РФ Статья 128.1. Клевета -1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
Является зачитывание вслух официально предоставленной характеристики работодателя на собрании членов правления клеветой?
Ирина
Нет, характеристика, скорее всего была зачитана на собрании с другой целью.
характеристика была официально предоставлена бывшим работодателемИрина
Собрание запросило характеристику? Поясните, пожалуйста.
Добрый день, Ирина.
Зачитывание характеристики клеветой не является и зачитавшему ничего не грозит.
В соответствии со ст. 128.1 УК РФ под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Так как автором характеристики лица зачитывающий не является, то клеветы в его действиях нет в любом случае.
Ирина, нет состава клеветы в любом случае.