Воспитатель крайне недовольна, что мы забираем ребенка последним, забираем в 18: 30-18: 50 (сад работает до 19: 00)

Здравствуйте, сложилась очень неприятная ситуация в саду. Воспитатель крайне недовольна, что мы забираем ребенка последним, забираем в 18:30-18:50 (сад работает до 19:00). В связи с чем начался и идет скрытый конфликт, и от третьих лиц я узнаю, что она в тайне делает фотографии моего ребенка, все косяки, к которым можно придраться с целью отправить в пнд, расспрашивает ребенка подробности семейной жизни, распуская сплетни и прочее. Мне никаких претензий, вопросов, не предъявляла поводу внешнего вида, но сказали что воспитатель сделала фото грязных трусов, якобы мы постоянно приводим ребенка грязным, а папа приходит с запахом алкоголя. Хотя ежедневно меняем белье, а утром и вечером ходим в душ. А папа работает водителем и нетрезвым никогда не сядет за руль. Я в шоке от этого уже несколько дней. Мы полная, положительная семья, оба работаем, я не пью и не курю. К своим деткам (их 3) всегда очень трепетно отношусь и люблю их. Никогда не было никаких проблем, а сейчас просто места себе не нахожу, что за моей спиной такое происходит. Я написала суровое заявление заведующей и через пару дней пойду к ней на встречу. Скажите, насколько законны действия воспитателей и как правильно поступить в данной ситуации.

, Ирина, г. Мурманск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер!

Действия воспитателей незаконны, вам вообще можно обращаться сразу в прокуратуру, поскольку неизвестно, какие отношения между заведующей и воспитателем.

Должен соблюдаться принцип:

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения,

Советую пообщаться со свидетелями (третьи лица), которые вам сказали про фотографии, с целью подтверждения ваших доводов в прокуратуре, или при рассмотрении вашего заявления заведующей.

В действиях воспитателя возможно рассмотреть «Самоуправство» (ст. 19.1 КоАП РФ).

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Несмотря на несерьезную санкцию, сам факт привлечения воспитателя к административной ответственности может негативно сказаться на ее карьере в образовательной сфере. Вообще, как вариант, об этом можно сказать воспитателю до подачи жалоб, может на нее это повлияет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

сложилась очень неприятная ситуация в саду.

Воспитатель крайне недовольна, что мы забираем ребенка последним, забираем в 18:30-18:50 (сад работает до 19:00).

Для начала руководствуйтесь заключенным с Вами договором, его примерная форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».

Из Приказа следует, что:

2.4. Заказчик обязан:
2.4.1. Соблюдать требования учредительных документов Исполнителя, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов…
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно Вы забираете ребенка во время, до закрытия образовательной организации и правил внутреннего распорядка не нарушаете, претензии воспитателя необоснованны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

В связи с чем начался и идет скрытый конфликт, и от третьих лиц я узнаю, что она в тайне делает фотографии моего ребенка, все косяки, к которым можно придраться с целью отправить в пнд, расспрашивает ребенка подробности семейной жизни, распуская сплетни и прочее. Мне никаких претензий, вопросов, не предъявляла поводу внешнего вида, но сказали что воспитатель сделала фото грязных трусов, якобы мы постоянно приводим ребенка грязным, а папа приходит с запахом алкоголя.  Я написала суровое заявление заведующей и через пару дней пойду к ней на встречу. Скажите, насколько законны действия воспитателей и как правильно поступить в данной ситуации.

То, что Вы подали заявление сделали верно, но нужно требовать в заявлении проведения служебной проверки в отношении воспитателя и привлечения ее к дисциплинарной ответственности, так как она нарушила должностные обязанности и дисциплину труда, вышла за пределы предоставленных ей служебных полномочий, помимо дисциплинарной ответственности ей может грозить и уголовная:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

http://www.consultant.ru/docum...

Так и укажите заведующей, требуйте проверки с итогом вплоть до увольнения по статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

http://www.consultant.ru/docum...

Иначе сообщите, что подадите заявление в прокуратуру и следственный комитет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом иох двух пре\дыдущих ответов, Вам также следует руководствоваться своими правами и правами Вашего ребенка, предусмотренными Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Из положений статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности,…
http://www.consultant.ru/docum...

Права родителей указаны здесь Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...