Мне нужно получить чёткий ответ по вопросу дохода и налогов

Я - самозанятый. Мне нужно получить чёткий ответ по вопросу дохода и налогов. Планируется предельное поступление.

, Кирилл, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Если Вы являетесь самозанятым и применяете налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 №422-ФЗ, то объектом налогообложения у Вас будут являться доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Ставка налога — 4% по доходам, поступающим от физических лиц, и 6% по доходам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае, если Ваши доходы за календарный год превысят 2,4 млн. руб., то Вы утрачиваете право на применение этого налогового режима с даты такого превышения (п.10 письма ФНС России от 20.02.2019 №СД-4-3/2899@).