Вопрос такой: если они обратятся в суд, смогут ли его выиграть?

Здравствуйте! Недавно у нас прорвало гибкий шланг на кухне с холодной водой. Так как случилось это ночью, мы не успели вовремя среагировать и затопили соседей. Конечно же эта семья стала требовать оплатить причиненный ущерб. Мы согласились и сказали, чтобы они сами посчитали, сколько мы должны и назвали сумму (дабы полюбовно решить вопрос и разойтись). Они долго тянули с ответом. В итоге, соседи сделали ремонт и требуют, чтобы мы оплатили им установку натяжных потолков (по моим меркам за крайне приличные деньги). Вопрос такой: если они обратятся в суд, смогут ли его выиграть? Оценочную комиссию они не вызывали. С ними мы никаких договоров не составляли, все решалось на словах. При этом, ремонт у них уже сделан, то есть последствия затопления теперь и не видны. Единственное, на что они рассчитывают, так это на показания соседки, которая видела замоченный потолок и стены

, Екатерина, г. Кисловодск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для возмещения причинённого вреда в судебном порядке соседям необходимо будет предоставить в суд акт о затоплении, составленный управляющей компанией, отчёт оценщика о размере причинённого вреда. Без этих документов доказать факт причинения ущерба и его размер практически невозможно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Кисловодск
Спасибо большое за ответ!