Добрый день Александр.
Заявление в полицию нужно было написать, но оно вряд ли поможет, так как подобный вид мошенничества очень распространен и расследуется плохо.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации
от 24 октября 2011 г. № 861
2. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации является оператором единого портала.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает приобретение, разработку и в случаях, определенных соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктом 7(1) настоящего Положения, настройку программного обеспечения единого портала и иного программного обеспечения, необходимого для функционирования единого портала, а также при необходимости организует техническую и методическую поддержку и консультирование (инструктаж) сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, в части функционирования единого портала.
То есть можно обратиться с жалобой туда в связи и указать, что предоставление услуг не отвечает требованиям безопасности.
Но именно «наказать» Госуслуги вряд ли получится, можно только обратить их внимание на имеющиеся недостатки.
Что касается полиции. Состав преступления усматривается и вероятно взломали не только вас. Проверку проведут и вероятно возбудят уголовное дело. Но если жуликов не найдут, то через 2-3 месяца его прекратят по п. 1. ч.1.ст. 208 УПК РФ.
можете, но придётся штраф оплатить небольшой возможно по 19.16 КоАП РФ
В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»