Как смог, написал заявление в полицию

Взломали госуслуги. Доступ удалось вернуть через несколько часов. За это время успели как минимум подать заявления на кредит в разные банки (увидел по кредитной истории). Что ещё успели сделать и успели ли не знаю. Техподдержка госуслуг абсолютно некомпетентна и отвечает общими фразами или не отвечает вообще. В банки, что увидел по кредитной истории, обратился и сообщил, что это были мошенники. Как смог, написал заявление в полицию. Нужна консультация по дальнейшим шагам, так как боюсь, что может ещё что-то всплыть. Также хочу правильно нажаловаться на госуслуги, чтобы они предоставили данные и закрыли дыру в безопасности

Уточнение от клиента
А стоит ли поменять свой паспорт? Сказать, к примеру, что испорчен
, Александр, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Также хочу правильно нажаловаться на госуслуги, чтобы они предоставили данные и закрыли дыру в безопасности

Александр

можете обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании ст. 2 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Как смог, написал заявление в полицию.

Александр

это правильно сделали. Теперь будет проверка в рамках ст. 144 УПК РФ. Добивайтесь признания Вас потерпевшими. Также советую направить претензию в банки, куда были обращения, указать факт взлома, а также просить предоставить информацию по тому, были ли заключены договора. Если да, то требовать их расторгнуть без выплаты сумм, в противном случае иск о признании этих договоров недействительными в связи с мошенническими действиями неустановленных лиц.

А стоит ли поменять свой паспорт? Сказать, к примеру, что испорчен

Александр

можете, но придётся штраф оплатить небольшой возможно по 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Тула
«Добивайтесь признания Вас потерпевшими. » а как это сделать?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Заявление в полицию нужно было написать, но оно вряд ли поможет, так как подобный вид мошенничества очень распространен и расследуется плохо.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации

от 24 октября 2011 г. № 861

2. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации является оператором единого портала.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает приобретение, разработку и в случаях, определенных соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктом 7(1) настоящего Положения, настройку программного обеспечения единого портала и иного программного обеспечения, необходимого для функционирования единого портала, а также при необходимости организует техническую и методическую поддержку и консультирование (инструктаж) сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, в части функционирования единого портала.

То есть можно обратиться с жалобой туда в связи и указать, что предоставление услуг не отвечает требованиям безопасности.

Но именно «наказать» Госуслуги вряд ли получится, можно только обратить их внимание на имеющиеся недостатки.

Что касается полиции. Состав преступления усматривается и вероятно взломали не только вас. Проверку проведут и вероятно возбудят уголовное дело. Но если жуликов не найдут, то через 2-3 месяца его прекратят по п. 1. ч.1.ст. 208 УПК РФ.

А стоит ли поменять свой паспорт? Сказать, к примеру, что испорчен

Александр

Менять паспорт смысла не вижу. Как вы сами понимаете, наши паспортные данные свободно гуляют по стране и через некоторое время и новый паспорт много где будет известен.

Написать жалобу можно следующим образом:

1. Описываете по хронологии события (когда, что взломали, куда подали заявки, что вы предприняли)

2. Ссылаетесь на ссылку выше.

3. Пропишите например: прошу провести проверку системы Госуслуги на предмет информационной безопасности и устранит имеющиеся нарушения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надо не в тех поддержку звонить, а именно все это написать как минимум на почту гос услуг, а можно ещё дополнительно в управление Роскомнадзора и минцифры. Это именно по вопросу гос услуг. По взлому это полиция, тут поступили верно.

А вот по кредитам — во все банки напишите отказ от своих якобы заявок, что вам кредит не нужен, это делали не вы и произошел взлом, о чем есть уже заявление.

Все пишите в свободной форме, главное описать ситуацию это ст 7 и ст 2 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

в полицию и в целом в МВД вы заявление подаёте в порядке упк ( ст 144), там и сроки рассмотрения иные и порядок немного другой.

А вот минцифры, Роскомнадзор, банки — можно по ФЗ 59 пройти, но там срок ответа 1 месяц по ним. По упк сроки значительно меньше, если говорим о проверке преступления, правда они могут быть продлены и тоже дойти до месяца.

Паспорт и его смена вас не спасут. Если речь о гос услугах — они могли узнать ваш СНИЛС, а через него можно тоже сделать очень многие вещи, особенно если неофициально делать. Эту ситуацию через жалобы решать. На будущее — если уж оч беспокоитесь- можно поменять паспорт, оформить как утерю, но это вам ещё в небольшой штраф выйдет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексаендр!

увидел по кредитной истории

Александр

Тут нужно понимать то, что в силу действующего законодательства, каждый отказ в выдаче кредита, фиксируется в записях КИ конктертного субъекта. Это может негативно сказываться на кредитном рейтинге.

Поэтому, дополнительно, посоветовал бы запросить актуальные кредитные отчеты в Бюро (БКИ), и, если, подобные записи, действительно, сохранились, — подать в БКИ заявление об  изменении (удалении) таких записей. Так, в силу положений части 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
А стоит ли поменять свой паспорт? Сказать, к примеру, что испорчен

Александр

На мой взгляд, в этом не смысла.Паспортные данные гражданина можно найти где угодно, а не только на «Госуслугах».

Как смог, написал заявление в полицию.

Александр

Надеюсь, Вы указали  в заявлении в полицию то, что выявлены факты обращения в кредитные организации от Вашего имени, после получения злоумышленниками незаконного доступа к  личному кабинету?..

Такие действия неустановленного лица, могут быть квалифицированы, как совершенные на стадии «покушения».

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В действиях неустановленного виновного лица, в данном  случае, усматриваются признаки покушения на мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ)...http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете, письменно, дополнить, ранее поданное заявление о преступлении,  — указанной информацией. Это можно сделать и через  официальный сайт МФД, найдя там страницу нужного отедла полиции.

Преступление, на стадии покушения, — так же, уголовно наказуемо.