8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я так понимаю что рост цен в 1 млн за месяц не является существенным изменением?

Добрый день! Имею ситуацию связанную с повышением цен на недвижимость. Подписал предварительный договор на два месяца в октябре на куплю-продажу двухкомнатной квартиры за 6 млн руб., (я продавец). Сейчас квартира стоит 7 млн. руб. Причём есть даже официальная оценка. До конца предварительного договора осталось чуть меньше месяца. Я так понимаю что рост цен в 1 млн за месяц не является существенным изменением? Очень, конечно, тяжело в наших судах доказывать свою не принадлежность к верблюдам. По сути покупатель, пытаясь понудить меня исполнить предварительный договор заключив основной, обогащается за мой счёт. Или это не так?

Показать полностью
, Маргарита Веселова, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Маргарита, никто вас  (собственника) не может принудить заключить основной договор, если цена продажи вас, зафиксированная в предварительном сейчас вас не устраивает.

Предложите заключить дополнительное соглашение об изменении цены продажи, либо в случае отказа-расторгайте ПДКП в одностороннем порядке и возвращайте двойную сумму задатка.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Маргарита Веселова
Маргарита Веселова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисова, спасибо вам за ответ, но изучение данного вопроса и судебной практики оставляет очень много вопросов. А одно дело, имеющее множество разных решений, в том числе касающиеся несогласие супруги, заставляет глубоко задуматься. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 октября 2019 г. N 33-21903/2019: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOSZ&n=250510#fNTncqSQkuLffnt51

Маргарита, если вы приняли условный задаток в размере 50-100 тыс., а стоимость квартиры в ПДКП 6 млн.-это одно дело. В этом варианте будьте спокойны. А вот если вы приняли 2 млн., т.е. покупатель оплатил фактически 1/3 квартиры-то могут через суд обязать, но не факт. В решении от 30.10.2019 как раз такая ситуация -приняли большую предоплату, нотариальный был ПДКП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021