8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Плачу за аренду, задолженностей нет по одному участку, по второму сужусь за снижение кадастровой стоимости, и после суда оплачу долги

Добрый день!

Арендую 2 зем. участка в тульской области у местных властей под розничную торговлю. Договоры аренды заключены с 2006 и 2012 года соответственно, пролонгируются. Плачу за аренду, задолженностей нет по одному участку, по второму сужусь за снижение кадастровой стоимости, и после суда оплачу долги. На каждом участке есть некапитальное строение. присвоен адрес, плачу КУ.

Вопрос: какие возможны процедуры покупки или оформления собственности на данные участки, если договором право выкупа непредусмотрено?

Спасибо!

, Иван, п. Тульский
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. В соответствии со ст. 624  ГК РФ 

 В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. 

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Однако, законом могут быть установлены запреты на выкуп. Например, 
земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, выкупу не подлежат. 

Таким образом, если арендованные участки не являются землями сельхозназначения, то право выкупа нужно установить в дополнительном соглашении к договору

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

Порядок продажи земельных участков описан в статье 39.3 Земельного кодекса.

По общему правилу согласно пункту 1 статьи 39.3 ЗК: 

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Вы вправе выкупить участок без торгов только на основании части 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК:

Без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий.

На основании вышеизложенного, способов выкупа участков два:

1) приобретение на основании аукциона (при этом участки должны быть освобождены от всех построек);

2) после строительства капитального объекта (в этом случае надо смотреть условия договора аренды, предусматривающие постройку указанных объектов).

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Сложно говорить о выкупе участка из аренды, если не видишь сам договор аренды, не знаешь назначение участка (нужна точная формулировка) и тп. 

если договором право выкупа не предусмотрено?

Иван

Прямо такая формулировка что выкупить нельзя? Или просто вообще об этом не говорится? Размещать капитальные постройки тоже нельзя? 

Если у вас некапитальные постройки, скорее всего павильоны под магазины, то возможно речь идет об участках, которые в данный момент по ЗК РФ с 2015 года на основании ст 39.33 используются под размещение нестационарных торговых объектов без предоставления. 

В любом случае вам надо ориентироваться на ст 39.3 ЗК РФ , в ней указаны все случаи предоставления земельного участка в собственность на основании торгов и без проведения торгов.

Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2021