Плачу за аренду, задолженностей нет по одному участку, по второму сужусь за снижение кадастровой стоимости, и после суда оплачу долги

Добрый день!

Арендую 2 зем. участка в тульской области у местных властей под розничную торговлю. Договоры аренды заключены с 2006 и 2012 года соответственно, пролонгируются. Плачу за аренду, задолженностей нет по одному участку, по второму сужусь за снижение кадастровой стоимости, и после суда оплачу долги. На каждом участке есть некапитальное строение. присвоен адрес, плачу КУ.

Вопрос: какие возможны процедуры покупки или оформления собственности на данные участки, если договором право выкупа непредусмотрено?

Спасибо!

, Иван, п. Тульский
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. В соответствии со ст. 624  ГК РФ

 В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Однако, законом могут быть установлены запреты на выкуп. Например,
земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, выкупу не подлежат.

Таким образом, если арендованные участки не являются землями сельхозназначения, то право выкупа нужно установить в дополнительном соглашении к договору

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

Порядок продажи земельных участков описан в статье 39.3 Земельного кодекса.

По общему правилу согласно пункту 1 статьи 39.3 ЗК:

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Вы вправе выкупить участок без торгов только на основании части 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК:

Без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий.

На основании вышеизложенного, способов выкупа участков два:

1) приобретение на основании аукциона (при этом участки должны быть освобождены от всех построек);

2) после строительства капитального объекта (в этом случае надо смотреть условия договора аренды, предусматривающие постройку указанных объектов).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно говорить о выкупе участка из аренды, если не видишь сам договор аренды, не знаешь назначение участка (нужна точная формулировка) и тп.

если договором право выкупа не предусмотрено?

Иван

Прямо такая формулировка что выкупить нельзя? Или просто вообще об этом не говорится? Размещать капитальные постройки тоже нельзя?

Если у вас некапитальные постройки, скорее всего павильоны под магазины, то возможно речь идет об участках, которые в данный момент по ЗК РФ с 2015 года на основании ст 39.33 используются под размещение нестационарных торговых объектов без предоставления.

В любом случае вам надо ориентироваться на ст 39.3 ЗК РФ , в ней указаны все случаи предоставления земельного участка в собственность на основании торгов и без проведения торгов.

Всего хорошего!