Какое я могу написать возражение, чтобы все приостановилось на время?

Пришёл судебный приказ, в котором с меня хотят взыскать 10700 р. за микрозайм от 03.06.2020 г., я бы хотел его выплатить, но по частям и на более больший срок. Какое я могу написать возражение, чтобы все приостановилось на время?

, Roman, г. Кемерово
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно подать мировому судье возражение на судебный приказ и при необходимости ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В этом случае судебный приказ будет отменен. и некоторое время взыскания по задолженности вообще не будет. За это время Вы возможно сможете решить свой вопрос напрямую со взыскателем.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Роман.

Можете ничего не делать. Дождитесь того, что взыскатель передаст судебный приказ на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель будет удерживать сумму по частям и в течение более длительного времени, но при этом общая сумма, которую Вам придется выплатить увеличится не менее, чем на тысячу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы ..., но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина