8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Надо ли было оплачивать мне налог за иностранного гражданина?

Добрый день, я гражданка РФ, заключила гражданско правовой договор с гражданином Казахстана, указывая, что гражданин KZ занимается ремонтом в моей квартире, регистрацию по месту пребывания делали на 3 месяца 2 раза, на 6 месяцев 1 раз. Надо ли было оплачивать мне налог за иностранного гражданина?

, Мирослава, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, вы не должны оплачивать за него налог с полученного им вознаграждение по заключенному договору.

В данном случае, поскольку Вы заключили договор подряда для выполнения работ в личных целях, не направленного на извлечение прибыли при получении в ходе его исполнения ожидаемого результата, то на Вас не возлагается обязанность производить расчет и осуществлять удержание и оплату налога с выплаченного иностранному гражданину вознаграждения.

В силу ст. 226 НК РФ такого рода обязанность возлагается на российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации.

Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключающие гражданско-правовые договоры с другими физическими лицами, не признаются налоговыми агентами в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Соответственно он самостоятельно должен осуществлять расчет и оплату налога по ставке 13%.

0
0
0
0

В силу разъяснений приведенных в Письме Минфина России от 15.02.2018 N 03-15-05/9504

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Налогового кодекса физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных в том числе договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса.

В силу указанной ст. 228 НК РФ 

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Данное требование в равной мере распространяется и на гражданина Казахстана, который осуществляет деятельность на территории РФ, ввиду оговорки допущенной в ст. 73 «Договором о Евразийском экономическом союзе», которая в равной мере применяется как к работе их по трудовому, так и гражданско-правовому договору.

В Письме Минфина России от 17.07.2015 N 03-08-05/41341 на этот счет было отмечено, что 

С 1 января 2015 года налогообложение доходов в связи с работой по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, облагается по ставке 13% начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации. При этом нормы Договора не содержат четкого определения понятия «работа по найму», поэтому применяется общепринятое значение — привлечение лиц к определенной работе, труду.
Исходя из положений пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 и пункта 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что работа по найму относится к трудовому договору и гражданско-правовому договору.
Таким образом, по мнению Департамента, к доходам, полученным по гражданско-правовым договорам, применяются положения статьи 73 Договора.

Таким образом, обязанность по исчислению и оплате за него налогов у Вас не возникает.

Оплачивать налог с полученного дохода он должен самостоятельно.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Мирослава.

В дополнение к ответу коллеги отмечу, что, как верно указано, налог (НДФЛ) гражданин Казахстана должен заплатить сам. Но кроме НДФЛ, есть еще страховые взносы, которые должны заплатить Вы.

Об этом в частности сказано в письме Минфина от 29 декабря 2018 г. N 03-15-06/96593

Таким образом, если граждане Республики Беларусь являются временно пребывающими иностранными гражданами на территории Российской Федерации, то они относятся к застрахованным лицам в системе
обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования и с выплат в пользу таких граждан по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание управленческих услуг, уплачиваются страховые взносы на обязательное медицинское страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Разъяснения даны в отношении граждан Беларуси, но аналогичные правила действуют и в отношении граждан Казахстана. 

Таким образом, Вы должны заплатить с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу в размере 22% и страховые взносы на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась вокалом, там была группа людей, оплачивала за каждое занятие. Моя препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила ей 4 занятия. За месяц ни одного занятия не было. Он все говорила, что болеет. Я решила отказаться и вернуть деньги и вот, что она написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никакого договора с ней не подписывала. Есть ли такое правило? Что здесь не так? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092020, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021