Сейчас мать вышла и спустя несколько месяцев решила забрать ребёнка, но ребёнок категорически не хотел к маме, в итоге в опекунстве написали заявление от опеки ребёнка, и мать забрала

Здравствуйте

Бабушка 8лет растила ребёнка была опекуном, т.к родную мать ребёнка посадили в тюрьму. Сейчас мать вышла и спустя несколько месяцев решила забрать ребёнка, но ребёнок категорически не хотел к маме, в итоге в опекунстве написали заявление от опеки ребёнка, и мать забрала

В итоге ребёнок там страдает, каждый день плачет, ей мама запрещает общаться с бабушкой

Каждый день звонит и истерически просит забрать её от туда, говорит, что ей очень плохо, ребёнку сейчас 9 лет

Что можно сделать в такой ситуации? Посоветуйте пожалуйста

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Вообще родители имеют преимущество на воспитание своих детей, сейчас вы можете установить порядок общения с ребёнком.

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Кристина
Клиент, г. Москва
Ребёнок категорически не хочет жить с мамой, хочет жить с бабушкой
У ребенка каждый день нервные истерики, для неё мама чужой человек, т. к все эти 8лет не принимала участие в воспитании, силела в тюрьме за сбыт наркотических веществ.И резко, не дав ребёнку привыкнуть, забрала против воли самого ребёнка.
Можно ли ребёнку решать с кем ей жить?
Есть звуковые записи как ребенок звонит каждый раз и ревёт, просит забрать её к бабушке.

Если мать не лишена и не ограничена в родительских правах, то у неё преимущества, если есть нарушение прав ребёнка в семье — обращайтесь в органы опеки.