Группа дана из за того что у нас на фоне врожденной гидроцефалии и на фоне этого задержка психо-моторного развития

Здравствуйте, подскажите, у меня ребёнок-инвалид, когда проходили комиссию в садик нам поставили 5 группу здоровья, имеем ли право ходить в обычный садик? Группа дана из за того что у нас на фоне врожденной гидроцефалии и на фоне этого задержка психо-моторного развития.

Уточнение от клиента
Хотела добавить, мы ходим уже 2 недели, но сегодня мне заведующая сказала, что медсестра указала на то, что у нас 5 группа здоровья и с намеком что мы не должны ходить в обычный садик
, Виктория, г. Энгельс
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Право ребенка на получение дошкольного образования в детском учреждении закреплено в  ч. 11 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также в ч.3 и ч.4

Приказа Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»https://www.garant.ru/products...

У родителей есть право выбора получения дошкольного образования  — в детском учреждении или в форме семейного образования. В детском учреждении должны быть группы разной направленности, как указано в абз.2, 4  ч.13 Приказа ...:

Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация
адаптированной образовательной программы дошкольного образования для
детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их
психофизического развития
,
медсестра указала на то, что у нас 5 группа здоровья и с намеком что мы не должны ходить в обычный садик

Виктория

Вам нужно узнать, если такие группы в детском саду, куда ходит Ваш ребенок.

Для того, чтобы ребенок занимался в специальных группах, необходимо заключение психолого-медико-педагогической комиссии ч.16 Приказа№ 373:

16.Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.
Вам необходимо получить такое заключение. Сама по себе 5 группа здоровья не указывает на невозможность посещения детского учреждения.

Виктория
Клиент, г. Энгельс
Здравствуйте, в том то и дело, мы живем в небольшом поселке и у нас нет специализированных садиков, а которые есть, то там нет специалистов для детей с задержкой развития.

Добрый день!

и с намеком что мы не должны ходить в обычный садик

Виктория

Если дело касается возможности посещения ребенком детского учреждения, ни о каких «намеках» не может быть и речи. Если Вашего ребенка приняли в детский сад, то отстранить от посещения не могут при отсутствии весомых оснований. Поэтому на сегодняшний день Вам должны быть предоставлены основания, которые не позволяют Вашему ребенку посещать данный детский сад.

Вы можете сами решить данный вопрос, если ребенок будет уставать, ухудшаться его состояния здоровья, выбрать другой способ обучения ребенка:

3. Дошкольное образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

мы ходим уже 2 недели, но сегодня мне заведующая сказала, что медсестра указала на то, что у нас 5 группа здоровья и с намеком что мы не должны ходить в обычный садик

Если Вы ходите, с Вами уже обязаны были заключить соответствующий договор, примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Чтобы его расторгнуть нужны основания, отчислить просто так Вас не могут.

Никаких ограничений посещать детский сад здесь нет, более того, всякая дискриминация по этому поводу прямо запрещена законом.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности также следует, что:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

http://www.consultant.ru/docum...

Основания для отчисления указаны в статье  61. Прекращение образовательных отношений Федерального закона об образовании. можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации программы, регулируется положениями указанными в Приказе Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться здесь.

Ответственность за нарушение приведенного выше федерального законодательства, предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг — http://www.consultant.ru/docum...

Обращаться следует в прокуратуру.

Это Вы вправе выбирать ребенку то или иное образовательное учреждение, где по Вашему мнению ему будет лучше и обеспечены все необходимые условия, в том числе с учетом положений его ИПРА  (программы реабилитации), их дело выполнять эти условия, если Вы выбрали именно эт образовательную организацию.

Вам нужно узнать, если такие группы в детском саду, куда ходит Ваш ребенок.

Для того, чтобы ребенок занимался в специальных группах, необходимо заключение психолого-медико-педагогической комиссии ч.16 Приказа№ 373:

Смирнова Марина

Виктория, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Виктория, не нужна Вам никакая спецгруппа, если ребенок вполне себе можете ходить и в туЭ, в которой занимается и находится в настоящее время, нет  таких ограничений для Вас, повторяю по закону Вы выбираете то, куда ходить Вашему ребенку, а потому Виктория не рекомендую учитывать разъяснения ничего не имеющие общего с законом и Вашей ситуации, рекомендую учитывать разъяснения специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Виктория
Клиент, г. Энгельс
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.