Квартира получается из-за расселение дома ветхого жилья

Здравствуйте, можно ли при получении двухкомнатной муниципальной квартиры прапросить сразу сделать размен на две однокомнатной с доплатой, на разных членов семьи. Квартира получается из-за расселение дома ветхого жилья

, Вероника, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения или нормам, установленным правовыми актами (что не исключает возможности предоставления жилья большей площади при отсутствии в муниципальном жилищном фонде равнозначного жилого помещения). Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).  Поскольку квартира вам передается по договору социального найма, то произвести доплату у вас не получится, ведь в таком случае вы должны ее приобрести в собственность.После получения квартиры при расселении вам следует приватизировать ее и разменять на две однокомнатные с доплатой.