Имеет ли право она использовать физическую силу?

В этом году я перешёл в другую школу, но в принципе школа хорошая, но я столкнулся с той проблемой которой не было в моей прошлой школе. А именно проблемы с завучами. Каждый день они собирают дневники за опоздание на зарядку, прямо у входа, и я тоже столкнулся с этой проблемой, и я им не хотел давать дневник но они всё равно отобрали, и ещё они если кого-то увидят с телефонами то они их забирают и отдают только после уроков, а вчера мы с друзьями переписали ответы на контрольную работу в коридоре (потому что в классе был учитель) и одна из них не заметно к нам подкралась и сказала отдавать телефоны, но мы с ней спорили а потом стали кричать что вызовим полицию, но она стала отбирать телефоны силой, и когда очередь дошла до меня, то я сжимал телефон в руке но она схватила меня очень больно за руку и отняла у меня телефон. И у меня не 1 а много вопросов. 1.Могут ли они вообще забирать телефоны? 2.Можно ли за то что она у нас забирает телефоны вызвать полицию? 3.Имеет ли право она использовать физическую силу?

, Артём н, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем. Применять физическую силу нет, не имеет право, а так же угрожать применить эти действия. Право собственности не может быть ограничено учителем или уставом школы, согласно 35 статье Конституции. Можете ей прямо так и сказать, однако в уставе школы может быть ограничение на пользование гаджетами во время урока и механизм воздействия на нарушителя, не нарушающий закон. Рекомендую вам поговорить с учителем, дальше объяснить ситуацию директору школы. В случае если это не поможет, пишите жалобы в департамент образование, можно в прокуратуру, так как ваши имущественные права нарушены, в полицию можно обратиться, однако если нет в действиях состава преступления, они ничего сделать не смогут. Максимум статья самоуправство, дадут штраф. разорвут с ней трудовой договор. Лучше объяснить директору что данные деяния попадают под пункт совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, можете письменно зафиксировать, на имя директора написать заявление. Это Статья 81 ТК РФ пункт 8.  Лучше решать такие проблемы внутри коллектива, так как вам еще учиться в данном заведении, а в случае с прокуратурой, вышестоящим руководством, все узнают кто пожаловался и последствий не избежать. С уважением, Андрей.

Артём н
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое, мы с друзьями сегодня решили эту проблему в школе, а именно решили ей рассказать что она нарушила права, но это окозалось бесполезно, и мы решили что в телефонах будем играть только в классе чтобы она снова нас не заметила, а ответы на контрольные будем писать в кабинете моей мамы и тёти, ведь они работают в моей школе и в их кабинет завучи заходят редко