Как можно выяснить что это за постановление?

Обнаружил запрет на регистрационные действия, наложенный на свой автомобиль в 2019 году по исполнительному производству ФССП. Номер этого производства нигде не значится и проверить, что это за постановление, на сайте ведомства невозможно. Одновременно с этим совершенно невозможно ни дозвониться до приставов, ни записаться к ним на приём (запись либо не подтверждают, либо отменяют перед датой посещения). Хочу узнать что делать в такой ситуации? Как можно снять ограничение с автомобиля по постановлению которого уже нет? Как можно выяснить что это за постановление? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Начать проверку нужно, конечно же. с получения информации о запрете на совершение регистрационных действий, — на официальном сайте ГИБДД.

Вы там — проверяли? Если проверяли, то прошу выслать фрагмент изображения отчета ГИБДД, по ограничениям.

А лучше, предоставьте ВИН — номенр автомобитя — и я сам проверю.

Одновременно с этим совершенно невозможно ни дозвониться до приставов, ни записаться к ним на приём (запись либо не подтверждают, либо отменяют перед датой посещения).

Иван

Соглашусь. В настояще время, это, действительно, большая проблема. Отмены запланированных посещений к приставу на личный прием — стали отменять накануне, — все чаще.

Тем не менее, если номер исполнительного производства не отображается в БД ИП, то:

1) нужно посмотреть сведения о должнике — бывшем собственнике этого автомобиля. Предположу то, что в 2019 году собственник был другой и, именно, по его долговым обязательствам, был наложен запрет.

Обычно, перед заключением договора купли — продажи автомобиля, я рекомендую проверять по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ — каждого из бывших собственников,

2) если, проделав указанное в предыдущем пункте, ничего установить не удалось, то есть смысл подать письменное обращение гражданина, в порядке положений ФЗ — 59 «Об обращении граждан», адресованное: в территориальный орган ФССП или в конкретное ОСП, если оно известно.

Если в БД ИП данный номер исполнительного производства не фигурирует, значит: ИП было окончено или прекращено. При окончании ИП или при его прекращении, пристав обязан отменить все ранее, наложенные, аресты, ограничения и запреты. Так, в силу проложений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но, нередко, пристав забывает это выполнить.

Подскажите пожалуйста — нужно ли жалобы писать по форме или в свободной форме?

Вы не уточнили те моменты, о которых я указал, выше и которые считаю важными, в сложившейся ситуации.

Тем не менее, поскольку запрет установлен, а запись об этом исполнительном производстве, отсутствует в общедоступных сведениях БД ИП, то, скорее всего, при окончании или прекращении, этот запрет не был отменен приставом.

В таком случае, рекомендовал бы подать жалобу в порядке подчиненности на бездействие пристава, через Ваш личный кабинет, в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/40440...

Форма жалобы, в принципе, свободная (и на сайте, все — интуитивно понятно), но, все — таки, некоторые требования закона, соблюдать нужно...http://www.consultant.ru/docum...

В последний раз, когда подобное имело место в моей практике, лично сам заместитель начальника ОСП, вынес постановление об отмене запрета и отправил его, в форме электронного локумента, в ОГИБДД, на исполнение, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ). После этого, в течение 2х рабочих дней, запрет перестал отображаться в базах данных ГИБДД. В тот раз, я представлял интересы должника, в исполнительном производстве.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обнаружил запрет на регистрационные действия, наложенный на свой автомобиль в 2019 году по исполнительному производству ФССП. Номер этого производства нигде не значится и проверить, что это за постановление, на сайте ведомства невозможно.

Как понимаю Вы уже самостоятельно проверили по сайту ГИБДД и установили наличие запретов.

Если Вам известны данные отдела ФССП  и пристава направьте через сайт жалобу. На жалобу обычно быстрее реагируют, чем просто на на заявление/обращение о предоставлении информации.

https://fssp.gov.ru/form

Порядок обжалования указан в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» http://www.consultant.ru/docum...

Может либо ошибка либо в действительности запрет. Если запрет не будет снят, то более эффективно через суд. В последнее время ФССП не снимает, если конечно не ошибка, запреты без судов и направляет граждан отстаивать свои права через суд самостоятельно. Даже если в последующем предъявлять иск о возмещении ущерба к приставам нужно доказать, что Вы к ним обращались и они нарушили Ваши права.

Иван
Клиент, г. Москва
Виктория спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста — нужно ли жалобы писать по форме или в свободной форме?

Можно в свободной, но с указанием от кого кому, нарушения и требование. Если нужна помощь можете обратится в чат.