Здравствуйте Юлия.
при последнем профосмотре меня отстранили от работы на этом участке, вопрос обязан ли работодатель мне предоставить постоянное место работы с более низким уровнем шума если медкомиссия одобрила это место?
Если подходящее место работы имеется у работодателя, то да обязан, если Вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, либо в постоянном переводе, а подходящей работы и места у работодателя попросту нет вообще или есть но Вы от нее отказались, он обязан Вас уволить в силу закона. т.е. это отдельное основание для увольнения, оно не является увольнением по инициативе работодателя, этого требует Трудовой кодекс РФ. т.е. закон.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением прямо следует, что:
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...
Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора следует также, что:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
http://www.consultant.ru/docum...
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работником заявления о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
Стасюкевич Алена
Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.
Юлия, эта копипаста размещена и взята вот по этой ссылке:
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
ссылка:https://онлайнинспекция.рф/sit...
ссылка в ответе не приводится, что выдается якобы за личный ответ, между тем Вы Юлия задали платный вопрос чтобы получить разъяснения действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, а не копипасту со стороннего сайта, которую Вы и так могли прочитать сами при чем совершенно бесплатно.
Юлия, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства.
Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Юлия, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом ниже, если вы захотите мне задать уточнения, просьба писать в моей ветке ответов. Спасибо.