Отключил газовую плиту самостоятельно, что за это грозит

Уточнение от клиента
Плиту устанавливать не планирую, какой штраф мне грозит, если придут газовщики?
, Артём, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

При планировании любых изменений с приборами собственники квартир обязаны вызывать мастера, ни в коем случае нельзя производить установку оборудования своими руками. В ином случае вам выпишут штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Артём
Клиент, г. Москва
Вы не ответили на мой вопрос, меня интересует что мне грозит за то что я отключил, подключать самостоятельно ничего не планирую
При планировании любых изменений с приборами собственники квартир обязаны вызывать мастера
Сергей Римский
Юрист, г. Иваново

Согласно ст. 7.19 КоАП РФ, за такие действия может грозить штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей.

При этом важно отметить, что практика по данной статье весьма небольшая и часто противоречивая, особенно учитывая, что вы собираетесь произвести лишь отключение газовой плиты от газа.

Основная опасность в производстве таких работ самостоятельно идет во взятии на себя рисков нарушения работоспособности газового оборудования и обеспечения безопасной его эксплуатации. При возникновении ЧС по вашей вины ответственность может быть вплоть до уголовной.