Выйти на прямой договор со сбытой компанией от собственника СНТ, пошаговая инструкция с телефонами нужна куда общаться

Выйти на прямой договор со сбытой компанией от собственника СНТ, пошаговая инструкция с телефонами нужна куда общаться.

, Мария Олеговна Комозина, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Первый вариант.

1) Вам необходимо обеспечить учёт электроэнергии таким образом, чтобы она учитывалась отдельно от сетей садоводческого товарищества.

Сети внутри СНТ являются имуществом общего пользования и принадлежат членам СНТ, и данные сети подключены к сетям сетевой организации через подстанцию. В подстанции устанавливается общий счётчик и сетевая организация видит общее потребление СНТ. Вам же нужно сделать так, чтобы учёт Вашей электроэнергии был отдельно. Для этого необходимо сделать так чтобы Ваше домовладение являлось минусовой точкой от общего учёта СНТ.

Возможно в сетевой организации подскажут какой-либо другой вариант присоединения.

Для всего этого необходимо обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение.

В соответствии с п. 2 Правил технологического присоединения действие настоящих Правил распространяется на случаи:
присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Право подавать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям лицом, находящимся в СНТ сейчас реализовано в п. 8(5) Правил технологического присоединения:

8(5).… В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.
В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

По выполнении договора о технологическом присоединении Вам выдадут Акт о технологическом присоединении.

2) Обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии для заключения договора энергоснабжения. Перечень документов (включая указанный выше Акт), которые необходимо предоставить для заключения договора энергоснабжения установлен в п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков .

Есть более прямой вариант.

Сразу обратиться к гарантирующему поставщику для заключения договора энергоснабжения.

Дело в том.что 2018 году в Основные положения функционирования розничных рынков включили следующее правило:

В случае направления заявления о заключении договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при отсутствии документов, предусмотренных абзацем шестым настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие наличие членства в таком товариществе на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих такому товариществу, или иные документы, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объектам электросетевого хозяйства.

Таким образом, Вы можете предоставить имеющиеся документы о технологическом присоединении и сразу потребовать заключения прямого договора энергоснабжения. Существует положительная судебная практика решения вопроса таким образом.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вместе с тем на практике уйти от СНТ и заключить прямой договор энергоснабжения достаточно тяжело. Как сетевой организации так и СНТ выгодно чтобы потребитель на территории СНТ платил за электричество СНТ, а СНТ расплачивалось сразу за всех потребителей.

Тем не менее такой механизм все же существует.

Собственно, Вам необходимы контакты:

1) сетевой организации, к которой подключено СНТ;

2) гарантирующего поставщика электроэнергии, которому производит оплату СНТ.

3) также контакты самого СНТ.

Мария Олеговна Комозина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! А не могли бы как раз помочь с контактами, куда именно звонить?

1. Для этого надо знать название территориальной сетевой организации к которой присоединено Ваше СНТ. В Москве действуют десятки сетевых организаций и определить какая из них Ваша без каких-либо данных возможным не представляется.  Эту информацию можно узнать в самом СНТ. Можете обратиться к председателю СНТ, может быть даже Вам подскажет электрик СНТ.

Самый крайний вариант — обратиться в орган местного самоуправления, т.е. администрацию Вашего района. Это их обязанность на основании п. 8(3) Правил технологического присоединения:

8(3). Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

2. Гарантирующими поставщиками на территории Москвы являются

1. Открытое акционерное общество «Мосэнергосбыт».

2. Общество с ограниченной ответственностью «Энергосбытхолдинг».

3. Открытое акционерное общество «Оборонэнергосбыт».

4. МУП «Троицкая электросеть».

ОАО «Мосэнергосбыт» — крупнейший гарантирующий поставщик из них и с большей долей вероятности обращаться за заключением договора энергоснабжения нужно к нему.

попробуйте прозвонить по телефону: +7 (499) 550-9-550 -

обсудите со работником Мосэнергосбыта возможность заключения прямого договора, возможно он подскажет какая сетевая передает электроэнергию в Ваше СНТ.