А что говорит законодательство РФ по этому вопросу?

1.02.2020 был уволен в связи с сокращением штата, встал на учет в центр занятости, в августе 2021 исполнилось 60 лет, до ноября 21 года получал пособие примерно 11500, в конце ноября с.г.при посещении ЦЗ мне сообщили что выплат больше не будет (вернее будут примерно 1500) а вчера получил на карту 700р.Спрашиваю как жить? на работу не берут - возраст (работал начальником цеха) предлагают охранником на 15т, пенсию не платят - до выхода на пенсию осталось 2 года 10 мес.трудовая выдана 07.1979 в ней первая запись 1976-1979 учеба в сгпту -говорят стажа не хватает.А что говорит законодательство РФ по этому вопросу?

, роман михайлович, г. Санкт-Петербург
Сергей Римский
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Пособие по безработице выплачивается на протяжении 6 месяцев.  Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. В максимальном размере пособие платят три месяца. На следующие три месяца размер пособия составит 60% от зарплаты, но не больше 5000 руб (ч.1 ст. 33 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»)

Относительно определения имеющегося у вас страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости,  требуется изучение имеющихся у вас документов, подтверждающих трудовой стаж.