Могу ли я подать на алименты, но фамилию и отчество менять не хочу

Здравствуйте. У меня двое детей,в браке с отцом не состоим, фамилия и отчество у детей мои,в свидетельстве прочерк. Могу ли я подать на алименты,но фамилию и отчество менять не хочу. С отцом наврятли договоримся оставить все так,как есть,если дело дойдёт до суда. Как быть?

, Ирина, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А фамилию зачем менять? В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Для подачи иска о взыскании алиментов или приказа Вам вовсе не надо менять фамилию.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Поскольку отцовство не установлено, вы должны одновременно с иском о взыскании алиментов подать и иск об установлении отцовства.

При установлении отцовства отчество ребенка будет в любом случае изменено на отчество по имени отца. Фамилия ребенка определяется по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по решению органа опеки

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете подать на алименты