Работаю в детском саду, есть много неиспользованных дней отпуска за прошлый года (более 50дней)

Работаю в детском саду, есть много неиспользованных дней отпуска за прошлый года (более 50дней). Хотела бы присоседится эти дни к основному отпуску (58дней), при составлении графиков отпусков был получен отказ (только на словах, сказав: что присоединять нельзя так как работаю в детском саду, я обязана соблюдать очередность со сменщицей). А за неиспользованые дни смогу получить компенсацию при увольнении. За сколько лет можно суммировать отпуска, можно ли сразу за календарным отпуском использовать дни из неиспользованных отпусков? Прошу дать юридически грамотный ответ

Благодарю!

, Любовь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

За сколько лет можно суммировать отпуска, можно ли сразу за календарным отпуском использовать дни из неиспользованных отпусков?

Любовь

этот вопрос решается по договоренности сторон с работодателем, по тк можно переносить так

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

учитывать других сотрудников надо безусловно, но пускай дадут отказ письменно- что вашу просьбу нельзя выполнить- так как есть другие сотрудники с заявлением на отпуск — например на тоже время, это не должен быть голословный отказ.

За сколько лет можно суммировать отпуска,

Любовь

это никак не ограничено, при увольнении выплачивается компенсация за вообще все дни отпуска неипользованные, хоть за 5 лет накопленные, хоть за 10

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
оставлении графиков отпусков был получен отказ (только на словах, сказав: что присоединять нельзя так как работаю в детском саду

Любовь

требуйте письменный отказ- пишите заявление на имя директора и просите либо согласовать такой отпуск, как вы хотите либо дать письменный отказ.

Это ст. 62 ТК

При этом есть смысл после отказа подать жалобу в департамент образования москвы, гос инспекцию по труду и прокуратуру.

Жаловаться пока не на что, сразу предоставить все дополнительные отпуска в дополнение к основному работодатель вправе отказать.

Жаловаться пока не на что,

Кураев Геннадий

если не будет письменного ответа на обращение работника- есть на что жаловаться

или если ответ не будет связан с правами других работников

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

По поводу предоставления неотгулянных отпусков дополнительно к основному работодатель прав, здесь должны учитываться другие работники организации, их право на отдых и возможность работодателя обеспечить нормальные условия труда с учетом Ваших отпусков.

Неотгулянный отпуск можно просить в любое время только когда Вас отозвали из отпуска.

Трудовой кодекс

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При увольнении полагается компенсация за все неотгулянные отпуска.

Трудовой кодекс

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотела бы присоседится эти дни к основному отпуску (58дней), при составлении графиков отпусков был получен отказ (только на словах, сказав: что присоединять нельзя так как работаю в детском саду, я обязана соблюдать очередность со сменщицей).

Любовь

Ранее неотгуленные отпуска можно брать в текущем году в любое время в полном объеме, но при этом необходимо согласовать отпуск и его части с руководителем. Дни неиспользованных отпусков можно присоединить к основному отпуску или получить по частям. Возможность разделения неотгуленного отпуска на части необходимо согласовать с работодателем с учетом внутренних документов организации. То есть ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Необходимо проверять график и уточнять возможность присоединения к очередному отпуску части неотгулянных дней исходя из его содержания. Согласно ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Судя по тому, что Вы указали, не исключено что этот запрет работодателем нарушен. Необходимо проверить этот момент, поскольку непредоставление ежегодного  оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является основанием для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Безусловно компенсацию при увольнении Вы получить сможете, но насколько я понимаю, Вас интересует не этот момент, а именно получение возможности использования дней отпуска, которые у Вас накопились.

Логично было бы направить письменное заявление работодателю и требовать письменного ответа на него. Исходя из содержания этого ответа можно будет сделать вывод о правомерности или неправомерности отказа о присоединении неотгулянных дней отпуска к ежегодному.

Следует также учитывать, что согласно положениям ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

То есть обязать Вас заменить отпускные дни компенсацией работодатель не вправе.