Купил обучение в рассрочку на на следующий день передумал так как возникли финансовые трудности как к отменить обучение и вернуть деньги в банк

Купил обучение в рассрочку на на следующий день передумал так как возникли финансовые трудности как к отменить обучение и вернуть деньги в банк. Какой я правильно з

юридические документы нужно предоставить тому у кого я покупал обучение

  • Screenshot_20211202-170003_Telegram
    .jpg
, ДЕНИС, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!
Если между Вами и Исполнителем был заключен договор оказания услуг, то Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке на основании положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, для возврата уплаченной суммы Вам необходимо подготовить соответствующую письменную претензию, в которой будет указано уведомление о Вашем отказе от исполнения Договора и требование о возврате денежных средств в соответствии с вышеприведенной нормой Закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте уведомление об отказе от услуг обучения или вручите под роспись лично. Также сообщить, что просите вернуть деньги обратно в банк. Далее, поскольку у Вас ещё и банк участвует во взаимоотношениях и если брали кредит, то в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В банк также следует направить уведомление об отказе от кредита  (к примеру).

ДЕНИС
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте

Денис, из этой переписки вижу, что они попросту вводят Вас в заблуждение, так как нет такого основания для отказа вернуть деньги как неверно оформленное заявление о возврате. Вместе с тем, могу согласиться с ними в одном — Вам действительно нужно подготовить претензию с требованием о возврате денежных средств для того, чтобы реализовать свое право, которое предоставлено Вам ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».