И потом с ним уже обжаловать в суде?

Сегодня в электричке мне пытались выписать штраф за отсутствие маски. Я вину не признала, расписываться за штраф не стала. Сотрудница «Организатор перевозок» сообщила что в таком случае будет составлять протокол/постановление (?) и я потом полочу это по почте заказным письмом. На руки ничего не дали, никаких объяснений с моей стороны писать не просили. Поясните, пожалуйста, что на меня должны были в итоге оформить и что мне нужно сейчас делать, сидеть ждать письма? И потом с ним уже обжаловать в суде?

, Мария, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам пришлют протокол, а потом — копию постановления. Срок для обжалования начнется после получения этой копии.

Мария
Клиент, г. Сочи
Спасибо! Но я в глаза не видела этот протокол, мне ничего не разъяснили, никаких объяснений от меня не попросили, мне не предложили ознакомиться с протоколом и подписать его. Так тоже можно составлять протокол?

Для составления протокола вас должны пригласить. Если не откликнитесь — составят без вас и направят по почте.

Сергей Римский
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В случае если на вас был оформлен протокол об административном правонарушении, то на данный момент вам необходимо дождаться вынесения постановления о привлечении вас к административной ответственности, если таковое будет вынесено должностным лицом. Возможно этот протокол будет списан и никто постановление в отношении вас не вынесет. В случае, если постановление все-таки к вам придет, то его необходимо обжаловать в судебном порядке. Исходя из тех фактических данных, которые будут указаны в постановление, юрист сможет подготовить для вас позицию защиты при обжаловании данного постановления.