Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли права на собственность прописанный в чужом доме

Скажите пожалуйста я сама в доме не прописана, но он в моей собственности ,если я пропишу маминого гражданского мужа у себя в доме он имеет на него какое либо право?

30 Ноября 2013, 20:36, вопрос №314810 Кристина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Кристина !

       Как собственница недвижимости,  если даже Вы в ней не прописаны, вправе прописывать кого Вы хотите (если в этом доме проживает и прописаны кто-либо из совершеннолетних членов Вашей семьи - необходимо их письменное согласие на вселение и прописку кого-либо, если только  это не Ваши несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители).

         Гражданский муж (а правильно   -  сожитель, т.к. фактические брачные отношения никаких юридических последствий не влекут, кроме алиментов на содержание родившихся  в результате таких отношений детей, да и то, если так называемый «гражданский муж» добровольно признает себя отцом ) Вашей матери, если Вы его пропишите  и поселите в доме, не приобретёт никаких имущественных прав на этот дом, но приобретёт право проживать в нём. Впоследствие он приобретает право прописать, но уже без Вашего согласия, состоящую в зарегистрированном с ним браке супругу и несовершеннолетних детей (убедитесь, нет ли их уже сейчас, возможно от предыдущего брака) А в случае возникновения необходимости произвести обратный процесс -выписки и выселения, то не исключено, что Вы на себе испытаете действенность универсального закона «ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным».

    30 Ноября 2013, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats