Считается этот случай мошенничеством?

Здравствуйте! Сайт занимается продажей курсов, вместе с продажей включает в себя автоплатеж 549 рублей. На сайте этот момент не показан, но перед покупкой нужно поставить галочку на ознакомления с Договором оферты, где прописано что каждый месяц будет списание 549 рублей за предоставляемые 12 видео-уроков по готовке, видео-уроки присылают на почту. Считается этот случай мошенничеством?

, Оксана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Если данные условия прописаны в оферте и у заказчика имеется возможность с ней ознакомиться, то списание денег в этом случае не будет являться мошенничеством, так как отсутствует состав преступления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

До приобретения курса у Вас есть возможность ознакомиться с офертой?

В ней указана стоимость курса и порядок его оплаты?

Если в оферте данные условия прописаны и Вы можете с ней ознакомиться — то в данном случае нет никакого мошенничества, более того, сайт соблюдает в полном объеме требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», доводя до сведения обязательную информацию до заключения договора, которая должна включать в себя

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Условием заключения договора является предварительное ознакомление потребителя с его условиями, который включает в себя информацию о цене — если она представлена в оферте, то данные требования закона исполнены.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в условиях договора, с которым должен ознакомиться клиент и согласиться с его условиями, т.е. акцептировать его, содержится условие об автоплатеже, и при этом, услуги, предусмотренные договором будут оказываться, то и состава преступления «Мошенничество" не будет.

Так, согласно ст. 438 Гражданского Кодекса РФ"

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Если клиент поставил галочку о принятии условий договора, то списание автоплатежом денежных средств будет вполне законным.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Определение мошенничества можно взять из статьи выше. Под мошенничества ваш случай не подпадает, так как клиент заранее уведомляется (ставите галочку.) о том, что будет произведен платеж. Сам факт договора и то, что в нем предусмотрено дано условия, говорит о наличии гражданско правовых отношений. состава преступления тут нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, в данном случае здесь нет состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Верховный суд РФ разъяснил что следует понимать под обманом или злоупотреблением доверия (пункты 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»):

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Описываемая Вами ситуация не попадает под определение ни обмана, ни злоупотребления доверия.

В данном случае действует правило о свободе договора в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.