Здравствуйте, я заканчиваю вуз, после получения диплома меня снимут с учета из Универа, а у нас границы закрыты остаюсь в России После получения диплома мне можно документы подать на рвп?

Здравствуйте, я заканчиваю вуз, после получения диплома меня снимут с учета из Универа, а у нас границы закрыты остаюсь в России

После получения диплома мне можно документы подать на рвп ?

, Мердан, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мердан!

Пункт 10 части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ предусматривает возможность получения РВП без учета квоты для  иностранного гражданина получившего профессиональное образование в государственном вузе по аккредитованной программе. Но есть важное условие: он должен быть гражданином государства, ранее входившего в состав СССР.

Если условия соблюдены, Вы можете подавать документы на РВП после получения диплома. Согласно п. 23-25 Административного регламента, утв. Приказом МВД от от 8 июня 2020 года №407, срок рассмотрения — 60 суток, если Вы прибыли в безвизовом порядке, 4 месяца — в остальных случаях.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мердан, добрый день!

П. 1 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено:

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства;

На основании приведенного Указа Президента РФ Вы вправе пребывать в РФ и после окончания обучения в РФ.

Замечу, что на данный момент перечень иностранных государств, в отношении которых снимаются введенные РФ временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), Правительством РФ не утвержден.

Исходя из вышеуказанного, Вы вправе обратиться в УВМ МВД с заявлением о выдаче РВП с приложением необходимых документов.

Что касается миграционного учета, то нужно будет встать на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания.