Вопрос в том как должна была проводиться видеосъёмка?

Добрый день. В данный момент на меня заведено административное расследование, видеозапись с камеры наружного наблюдения на которой зафиксированы обстоятельства правонарушения, может быть истребована только сотрудником ГИБДД, т.к. это Отделение ПАО Сбербанк. На данный момент инспектор уверяет, что по техническим возможностям не может ее изъять, поэтому все сняла на личный мобильный телефон и приобщила это видео к делу, предварительно перенеся на сд диск. Вопрос в том как должна была проводиться видеосъёмка? какие документы она должна была оформить и является ли эта сьёмка фактом изъятия данной видеозаписи? Так как на моё ходатайство инспектор вынесла определение, что именно ее сьемка на мобильный телефон и перенесённая на сд диск и есть факт изъятия видеозаписи

, Клиент, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, КоАП РФ не предъявляет жестких требований к порядку собирания доказательств, и описанный Вами способ собирания доказательств вполне допустим по делу об административном правонарушении.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Правила выемки регламентированы только УПК РФ, который применяется только в уголовном судопроизводстве.

Если на записи видно, как Вы совершаете административное правонарушение, то эта видеозапись, даже сделанная сотрудником полиции  на свой телефон, будет допустимым доказательством совершения административного правонарушения.

какие документы она должна была оформить и является ли эта сьёмка фактом изъятия данной видеозаписи? Так

Клиент

КоАП РФ не устанавливает обязанности составления процессуального документа при получении такого доказательства, поэтому данное доказательство будет просто приобщено к материалам дела.

 Но КоАП РФ предусматривает, что орган, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе выносить определения по разрешению отдельных вопросов, в том числе, и поступивших по делу ходатайств.

КоАП РФ Статья 29.12. Определение по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Инспектор согласно данной видеозаписи в рапорте вышестоящему руководителю докладывает, что именно я нарушила ст12.12ч1, но на данном видео приобщенному к делу этого не видно, какой именно горит сигнал светофора. На мой вопрос почему она сделала такой вывод, получила ответ, что вывод сделан по характеру движения моего автомобиля на перекрестке, этот вывод правомерен?