Скажите пожалуйста был суд 24 ноября по ч.1 12.8 говорят уведомили по смс, хотя не чего не получал, а 30 ноября меня

Скажите пожалуйста был суд 24 ноября по ч.1 12.8 говорят уведомили по смс,хотя не чего не получал,а 30 ноября меня призвали на в армию,на сайте мировых судей уже есть постановление лишение и 30 т штраф,постановление я не могу получить т.к служу.Что ждёт дальше?Какие мои действия?Или дело должны прекратить?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вас уведомили СМС-сообщением о времени и месте судебного заседания, и в системе оповещений есть отметка о получении Вами СМС, то суд правомерно рассмотрел дело в Ваше отсутствие. Копия постановления направляется судом по месту Вашей регистрации, и если постановление вернулось в судебный участок с отметкой о том, что Вы не получаете заказную корреспонденцию, то мировой судья ставит на постановлении отметку о вступлении его в законную силу и приводит его к исполнению.

Постановление в части штрафа будет исполняться судебным приставом-исполнителем, а в части лишения права управления транспортными средствами — Вам надо сдать водительское удостоверение либо заявить о его утрате, чтобы начал течение срок отбывания этого наказания.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!