Обязательно ли составлять брачный договор, или можно обойтись без него?

Доброго времени суток!

Решили с женой развестись. Детей нет. Есть недвижимость:

- квартира и парковка на подземной стоянке в общей совместной собственности, куплены в браке;

- земельный участок и дом, оформлены на меня, куплены в браке.

По обоюдному согласию решили поделить это в таком соотношении:

квартира 50/50, остальное (парковка, дом, участок) оформить на меня.

Вопрос - Каков порядок наших действий до развода и после развода?

Уточняющие:

1. Обязательно ли составлять брачный договор, или можно обойтись без него? Достаточно ли обоюдного согласия и присутствия собственников в росреестре для того, чтобы переоформить имущество так, как описано выше?

2. Нужно ли после развода переделывать документы на собственность по объектам, которые и так оформлены на меня (дом, участок)?

3. Считается ли изменение долей поводом для обнуления срока владения для налоговой (5 лет).

4. Если я решу в дальнейшем (после развода) выкупить у бывшей супруги её половину квартиры, будет ли считаться её половина "новой" недвижимостью с точки зрения срока владения для налоговой?

, Виктор, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Обязательно ли составлять брачный договор, или можно обойтись без него?

Виктор

Раздел совместного имущества оформляется либо брачным договором, либо соглашением о разделе совместного имущества. Оба документа нужно оформлять у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
2. Нужно ли после развода переделывать документы на собственность по объектам, которые и так оформлены на меня (дом, участок)?

Виктор

В настоящее время у вас в документах, скорее всего, указано, что это совместная собственность. Поэтому вам нужно представить документы (брачный договор или соглашение), чтобы поменять статус собственности с совместной на индивидуальную.

3. Считается ли изменение долей поводом для обнуления срока владения для налоговой (5 лет).

Виктор

Срок в этом случае считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, то есть срок владения не обнуляется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — Каков порядок наших действий до развода и после развода?

Виктор

Добрый день!

Рекомендую Вам решить вопрос о разделе общего имущества до расторжения брака, т.к. только до расторжения брака возможно заключить брачный договор, и в случае отчуждения доли в общем имуществе одному из супругов, налоги платить не придется.

Кроме того, возможно разделить имущество не брачным договором, а нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества. Узнавайте стоимость у нотариуса, и выбирайте один из этих вариантов.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Достаточно ли обоюдного согласия и присутствия собственников в росреестре для того, чтобы переоформить имущество так, как описано выше?

Без брачного договора или нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества остается риск того, что супруга может обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, и суд может признать доли супругов равными, а не так, как Вы определили сейчас, на основании ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества  супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Нужно ли после развода переделывать документы на собственность по объектам, которые и так оформлены на меня (дом, участок)?

Виктор

Если Вы заключите брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, и при этом правовой статус объекта изначально не зарегистрирован как общее имущество супругов, то перерегистрировать это имущество необходимости нет. Но если в ЕГРН объекты значатся как совместное имущество, то надо будет изменять правовой статус на основании брачного договора или соглашения о разделе имущества.

3. Считается ли изменение долей поводом для обнуления срока владения для налоговой (5 лет).

Виктор

Нет, никакого обнуления сроков не будет, исчисление идет непрерывно с даты первой регистрации права собственности на объект.

4. Если я решу в дальнейшем (после развода) выкупить у бывшей супруги её половину квартиры, будет ли считаться её половина «новой» недвижимостью с точки зрения срока владения для налоговой?

Виктор

Нет, новой собственностью это не будет, срок исчисления — с момента возникновения права собственности на первую долю в объекте.