8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение воспитателя в данной ситуации?

Ситуация в дошкольной организации: ребёнок вышел на улицу ( территория детского сада). Отсутствовал в группе не более 5 мин. Родители увидели и завели ребёнка в детский сад. Правомерно ли увольнение воспитателя в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Сергей Хорошев
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Мария, из вашего вопроса не понятно, что являлось основанием для увольнения согласно трудовому законодательству! Процитируйте или пришлите приказ об увольнении!

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Руководитель мотивировалла тем что с ребёнком могло случится, что угодно пока он отсутствовал в группе детского сада. Например в то время пока он спускался с крыльца детского сада(по лестничной площадке) мог упасть и сломать себе, что угодно.

Если педагог совершил аморальные действия на работе и в связи с выполнением своих обязанностей, то перед увольнением необходимо соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. Дело в том, что увольнение за такой проступок относится к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192 ТК РФ, абз. 1 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). В частности, со стороны руководителя необходимо было зафиксировать проступок, затребовать от Вас письменное объяснение, а если по истечении двух рабочих дней если нет объяснений, составляется об этом акт, после чего оформляется приказ об увольнении (ч. 1, 6 ст. 193 ТК РФ).
Закон не дает понятия аморального проступка для работника, выполняющего воспитательные функции. Но на практике под аморальным проступком обычно понимают действия, которые нарушают нравственные и моральные нормы, правила поведения в обществе.
Суды, в свою очередь, считают аморальными проступками со стороны работников, выполняющих воспитательные функции, такие действия, как драки, скандалы, нецензурную брань, недостойное поведение в быту, появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, другие проступки, которые могут угрожать жизни, здоровью и нравственности воспитанников.

0
0
0
0
Александр Морозов
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Воспитатель может быть уволен за:

1. Совершение аморального поступка (п. 8 статьи 81 ТК РФ).

2. Применения методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием (п. 2 статьи 336 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как вести себя в данной ситуации, на законных основаниях, и можно ли подать на работодателя жалобу?
При увольнении работодатель, угрожает тем что при дальнейшем трудоустройстве на работу, будет подключать свои связи для того что бы подпортить карьеру, и дать плохую характеристику. Как вести себя в данной ситуации, на законных основаниях, и можно ли подать на работодателя жалобу?
, вопрос №3043809, Алексанрд Курж, г. Волгоград
Гражданское право
Ситуация такая: взяла куртку у подруги (в кармане был телефон, о котором я не знала, она положила его туда сама) при передаче куртки телефон выпал и разбился, кто будет виноват в данной ситуации?
Добрый день! Ситуация такая: взяла куртку у подруги (в кармане был телефон, о котором я не знала, она положила его туда сама) при передаче куртки телефон выпал и разбился, кто будет виноват в данной ситуации? Требует и грозится написать заявление, ремонт стоит в районе 8-9 тыс.
, вопрос №3044823, Вера, г. Ижевск
Взыскание задолженности
Насколько коллектор прав и что мне лучше всего предпрнять в данной ситуации?
Здравствуйте. В 2015г взял долг в МФО 3000р и (так сложилось) несмог его погасить, а потом мне стали звонить коллекторы озвучивая суммы в 60т.р, 80т.р, 90т.р после этих звонков конечно же я решил ничего не выплачивать(да и откуда такие деньги?) Через пару, тройку месяцев пришло извещение из суда о назначении судебного заседания. Бумаги по решению я не получал, но мою карту (сбербанк) заблокировали с налажением иска на сумму около 30т.р Сегодня, (спустя 6 лет) мне позвонили из уже другого коллекторского агенства и объявили о том что, теперь они занимаются моим долгом и я им должен 136т.р В ходе разговора мне обьяснили, что эта сумма с учётом процентов и пени, плюс штрафы за просрочку. Я им пытался объяснить, что в текущем законадательстве придусмотренна сумма по задолженности не более чем в три раза привышающая от суммы займа, но мне сказали, что вы мол эту задолженность получили ещё до вхождения законапроекта в силу и типа не попадаете в число этих "счастливчиков". P.S. В беседе обьяснил, что сейчас являюсь безработным и нахожусь на послеоперационном периоде по удалению почки (онкалогия). Предстоит химиотерапия и когда я смогу зарабатывать неизвестно. Нахожусь на обеспечении у гражданской жены, а ещё ребёнок и съёмная квартира. На это коллектор мне сказал: -Если вы откажитесь платить, то мы отправив приставов и им придётся описывать имущество гражданской жены. Вы ведь проживаете совместно. Скажите пожалуйста. Насколько коллектор прав и что мне лучше всего предпрнять в данной ситуации?
, вопрос №3045158, Александр, г. Москва
Семейное право
Обязан ли я оплачивать налог за имущество ребенка в данной ситуации
Добрый день, я в разводе 8 лет, плачу алименты с работы, а в этом году пришел налог на имущество несовершеннолетнего ребенка. Родительских прав лишен. Обязан ли я оплачивать налог за имущество ребенка в данной ситуации. И почему мать не должна платить.
, вопрос №3045393, Александр, г. Ишимбай
Автомобильное право
И что я могу сделать в данной ситуации?
добрый день! в связи со сложной материальной ситуацией, мне пришлось в марте получить деньги в лизинговой компании под залог ПТС. в апреле мною платеж был оплачен, в мае не смогла внести платеж вовремя, на данный момент просрочка составляет 17 дней. Два дня назад, лизинговая компания самостоятельно приехала с эвакуатором и забрала мою машину, которая стояла у дома, пока я находилась на работе. Они сослались на то, что, чтобы мне не начислялись штрафы, надо ее поставить на штраф стоянку. В договоре про эвакуатор ничего не написано. Законны ли дейтвия лизинговой компании? И что я могу сделать в данной ситуации? В интернете прочитала, что забрать машину ЛК может только на основании суда
, вопрос №3045463, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2021