Нужен ли отец на сделки или сделка проводиться только с мамой?

Здравствуйте, у меня есть Мама и папа. Моя мама является собственником земельного участка, который получила по наследству от деда. Я сын. Мы с женой хотим купить участок. Будет ли в сделки участвовать мой папа?

Участок был получен мамой путём вступления в наследство , в это время Мама была уже замужем за моим отцом. Нужен ли отец на сделки или сделка проводиться только с мамой? Без участие моего отца. Сделка будет по договору купли продажи

, Эдуард, г. Альметьевск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар , в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как земельный участок это собственность мамы, согласие отца на сделку не требуется.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как земельный участок получен мамой в порядке наследства, то этот участок не относится к имуществу совместно нажитому супругами.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Для продажи такого имущества согласие супруга не требуется.

Более того, деньги вырученные с продажи участка также будут ее личным имуществом, если она в период брака что-то на них приобретет, то это тоже будет ее личным имуществом. Но дабы эти деньги не смешались с их общим бюджетом, советую положить эти деньги с продажи на ее счет, а впоследствии при покупке перечислить эти деньги со счета на счет. Это нужно на всякий случай для доказательства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие отца на отчуждение участка не требуется, поскольку мать получила его безвозмездно, т.е. в порядке наследования.

Земельный участок является собственностью мамы.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака , в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью(Ст. 36 СК РФ).

С уважением,